11 мая в Нижегородской православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, расположенной в поселке Гнилицы, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы.

Праздник начался с литии по погибшим воинам, которую совершили благочинный Автозаводского района Нижегородской епархии протоиерей Александр Бухвостов и духовник гимназии иерей Сергий Ериськин. Гимназисты молились у обелиска в честь погибших воинов и вместе с хором пели «Вечная память». После богослужения благочинный призвал ребят никогда не забывать о подвиге наших дедов и прадедов, благодаря которому мы можем счастливо жить на родной земле и радостно приветствовать друг друга пасхальным «Христос воскресе!».

Затем в спортивном зале педагоги и ученики посмотрели показательные выступления. Слушатели академии МВД России по Нижегородской области продемонстрировали приемы рукопашного боя, а лучшие спортсмены школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо подготовили выступление по самбо. Тренер школы ведет в гнилицкой православной гимназии кружок «Основы физической подготовки с элементами борьбы».

Демонстрация силы, ловкости и мужества не только вызвала восторженные аплодисменты, но и еще раз убедила гимназистов заниматься спортом, быть крепкими и выносливыми, чтобы в случае необходимости встать на защиту Родины.

В заключение в актовом зале состоялся концерт военно-патриотической песни. В исполнении почетного гостя кавалера ордена Мужества, участника боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе Алексея Трофимова прозвучали известные песни военной поры и авторские сочинения Алексея Юрьевича. Не обошлось и без знаменитого произведения Анны Пахмутовой на стихи Давида Тухманова: «День Победы» стоя исполнили все присутствующие.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.