16 мая руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии  протоиерей Евгений Худин и сотрудники отдела образования приняли участие в конференции "Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви  и ее соработников". 

Работу конференции возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Конференция состоялась  в рамках ХХIХ Международных образовательных чтений в Зале Церковных Соборов. 

На конференции были подробно рассмотрены направления деятельности Синодального ОРОиК, которому в 2021 году исполнилось 30 лет, вопросы развития таких направлений, как преподавание основ православной культуры в школах,  система православного образования, приходское просвещение и другие.

С докладами на конференции выступили:  

  • Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. 
  • Представитель Министерства просвещения Российской Федерации. 
  • Председатель Попечительского совета Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева
  • Заведующая сектором православных общеобразовательных учреждений Московской области Татьяна Юрьевна Смирнова. 

Также в конференции принимали участие руководители и сотрудники  епархиальных ОРОиК, директора и учителя образовательных учреждений, а также все заинтересованные участники образовательного процесса.