26 мая, по благословению настоятеля прихода церкви Преображения Господня(Старопечерская), протоиерея Евгения Худина, на Приходе прошли командные соревнования по освоению пожарного искусства. Мероприятие организовали начальники 2 и 3 – ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Нижегородской области, майоры внутренней службы, Шувалов Сергей Владимирович и Зотов Александр Александрович. Пожарный боевой расчет с личным составом прибыл к 14-00.

В соревнованиях участвовали воспитанники Военно-спортивного клуба спасателей «Православной дружины во имя преподобного Иоасафа Печерского» совместно с учениками православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия  города Нижнего Новгорода.
Ребята на время выполняли норматив по боевому развертыванию. Победители получили медали и сладкие подарки. Также всем ребятам раздали утешительные призы с противопожарной символикой.

По окончании соревнований, бойцы противопожарной службы провели обзорную экскурсию по пожарному автомобилю и рассказали ребятам, что входит в снаряжение пожарных, наглядно показали стволы, рукава, лестницы, шанцевый инструмент, как работает аппарат для дыхания, дали поработать со стволом. Надели по нормативу боевую одежду пожарного, и дали померить ребятам. Показали, как необходимо оказывать помощь пострадавшим на пожаре при использовании аппарата со сжиженным воздухом. Ребята остались очень довольны проведенными соревнованиями.
Сердечно благодарим пожарных и директора гимназии протоиерея Евгения Худина, организовавших такое интересное мероприятие!