В православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского городского округа город Бор состоялся заключительный этап реализации проекта Президентского гранта "Создание анимационного мультфильма " Сказ о земле Нижегородской, посвященному 800-летию Нижнего Новгорода" - демонстрация мультфильма "Сказ о счастливой подкове" обучающимся православных гимназий и муниципальных общеобразовательных учреждений города Бор:

- Православная гимназия Димитрия Донского - 400 человек
- Саровская Православная гимназия - 100 человек

- Православная гимназия Александра Невского - 150 человек
- Православная гимназия святых Кирилла и Мефодия - 100 человек
- Дивеевская православная школа - 50 человек
- МАОУ СШ№4 г. Бор - 130 человек
- МАОУ СШ№1 г. Бор - 100 человек

В рамках работы была проведена работа по закупке компьютерного оборудования и программного обеспечения. Воспитанники гимназии и педагоги, участвующие в проекте прошли дистанционные курсы (75 ч) по работе в программах для анимации Anime Studio Pro (Moho Pro), After Effect, Maya, Premiere Pro с педагогом по анимации Птичкиным А.А. из г. Санкт - Петербург.
Также ими были совершены экскурсии в "Киностудию Союзмультфильм" г. Москва; в историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Град Китеж», где познакомили учащихся с биографией и произведениями писателя С. Афоньшина и в Нижегородский кремль.
Участниками была прослушана публичная лекция от детской Борской библиотеки о писателе С. Афоньшине, об особенностях его произведений. А на заключительном этапе проекта была проведена анимация, сборка и озвучка мультфильма в звукозаписывающей студии, и как итог - демонстрация.