В начале 2020 года проект «Память не знает границ» Дивеевской Монастырской Православной школы получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

При создании проекта мы руководствовались тем, что сегодня одной из основных задач общества является воспитание и утверждение в сознании и чувствах подрастающего поколения социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, ее традициям. Но в Дивеево и Дивеевском районе отсутствуют музейные экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. Дети и подростки все меньше интересуются темой Великой Отечественной войны, а уроков истории школьной программы, как показывает наш опыт, недостаточно.

В нашей школе с 2016г. работает Музей Мужества, посвященный событиям Великой Отечественной войны и подвигам современников. Мы накопили большой опыт в проведении музейных уроков на базе нашего музея. И решили распространить его за пределами школы. Всего с музейными уроками мы посетили 8 образовательных учреждений области, в которых провели музейные уроки для 742 учащихся. Так же на протяжении всего проекта, мы проводили экскурсии и музейные уроки в Музее Мужества. Всего за весь проект наш музей посетило 1076 человек.  Проводили музейные уроки и экскурсии экскурсоводы-волонтеры из числа учащихся школы.

При создании проекта мы ориентировались на то, что основная часть учащихся нашей школы – это дети и подростки из многодетных и малообеспеченных семей. Поэтому у них нет возможности посещения музеев Нижегородской области. В ходе реализации проекта нам удалось организовать такие посещения практически для каждого учащегося нашей школы. Всего музеи и памятные места Нижегородской области в ходе реализации проекта посетило около четырехсот человек.

Но не только музейной работой был наполнен наш проект. Для нас важно развивать творческие способности наших учеников, давать возможность проявить себя как можно большему количеству ребят.

В самом начале реализации проекта нами был проведен епархиальный конкурс чтецов, посвященный юбилею Победы. В этом конкурсе приняли участие 115 ребят из школ и гимназий Нижегородской области. Все участники конкурса получили памятные подарки- книги и энциклопедии о Великой Отечественной войне.

Продолжилась работа уже существующих кружков – хорового и театрального. Силами участников театральной студии был поставлен Рождественский спектакль «Щелкунчик». А к 75-летию Великой Победы - спектакль «Звезда» по одноименной повести Э. Казакевича. Благодаря участию в репетициях и показе спектакля, ребята смогли «примерить» на себя роль разведчиков. По отзывам самих участников спектакля, эта работа заставила их о многом задуматься, многое переосмыслить. Ребята заинтересовались историей нашей страны, ей героическими страницами. Это мы считаем одним из самых важных достижений проекта. В этих постановках так же принимал участие и хоровой коллектив школы «Радость моя». Всего наши спектакли посетило 848 человек.

Нам хотелось, чтобы наши дети и подростки не только получали пользу от проекта, но и научились делиться с ближними плодами своих трудов. Поэтому на занятиях швейного кружка и в столярной мастерской ребята изготавливали подарки для проживающих в социальных учреждениях - Дивеевского Дома Милосердия и Центра реабилитации подростков «Алый парус». Так же были изготовлены подарки для онкобольных детей (пледы, фанерные заготовки для декупажа), которые затем были переданы в Фонд помощи онкобольным детям. Ребята на занятиях кружков учились шить, работать с деревом. И не только научились чему-то новому, но и принесли своим трудом радость тем, кто так нуждается в нашей поддержке. Как показал опыт, посещения социальных учреждений и общение с их насельниками, важны как для проживающих там людей, так и для самих наших детей.

Закончился наш проект. Но продолжается работа школьного музея, кружков, творческих коллективов. Мы не хотим останавливаться на достигнутом. Перед нами стоит множество задач, которые не дают успокоиться. Впереди новые идеи, новые проекты, новые достижения.