25 июня руководитель и сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии приняли участие в семинаре, посвященном грантовому конкурсу "Бережливая инициатива". Встреча проходила в Объединенном проектном центре и была организована в рамках сотрудничества по реализации Нижегородской епархией и Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" совместных проектов "Бережливая школа" и "Бережливый детский сад". 

С приветственным словом к участникам обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Он поблагодарил всех присутствующих за активное участие в проектной деятельности и отметил, что грантовый конкурс "Бережливая инициатива" - возможность каждого поучаствовать в добром деле, которое, при должном старании, принесёт добрые плоды.

Спикерами семинара выступили: кандидат педагогических наук, руководитель педагогической программы Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Бараева О.Ю. и главный специалист отдела производственной системы Росатома АО ИК "АСЭ" Гатилов М.А.. В совещании также принимали участие представители православных гимназий и детских садов Нижегородской епархии. 

Справка:

В 2020 году в Нижегородской области был проведен грантовый конкурс "Серафимовская школа служения" по поддержке бережливых проектов и внедрению лучших практик духовно-нравственного развития на основе традиционных ценностей. Конкурс был организован Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского, финансирование проведения конкурса обеспечено Государственной корпорацией Росатом. 

Отдельным критерием оценки стала духовно-нравственная составляющая проекта, в том числе готовность заявителя использовать время, которое освобождается в результате оптимизации процессов, для повышения качества образовательной и воспитательной  деятельности, включения в деятельность эффективных практик духовно-нравственного развития.

Модель проведения грантового конкурса, отработанная в Саровско-Дивеевском кластере в настоящее время масштабируется на федеральном уровне Государственной корпорацией Росатом - в 2021 году проведение конкурса "Бережливая инициатива" предложено организовать в субъектах Российской Федерации, являющихся участниками реализации проекта "Эффективный регион".

Отдельным направлением работы стало формирование первичной методической базы для современного научного осмысления бережливого производства и определения его места в существующих научных концепциях.