24 декабря в Законодательном собрании Нижегородской области состоялись Региональные парламентские встречи, посвященные проблемам демографии и семейных ценностей. Мероприятие возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Областного законодательного собрания Евгений Лебедев.

 

Перед началом обсуждения, отвечая на вопросы журналистов, правящий архиерей сказал: «В рамках наших X Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Традиция и новации: культура, общество, личность» мы проводим Региональные парламентские встречи по вопросам демографии. Проблема рождаемости на сегодняшний день стоит очень остро и требует глубокого изучения. Надеюсь, что наше сотрудничество с депутатами принесет добрые плоды и будет способствовать разрешению кризиса, который испытывает институт семьи в настоящее время».

В свою очередь Евгений Лебедев добавил: «Проблема демографии продолжает быть актуальной, хотя есть и позитивные тенденции. Думаю, что в этой сфере еще предстоит долгая работа. Главное, чтобы у людей было понимание, что в приоритете должны быть не материальные блага, а создание семьи и продолжение рода. Задача депутатов — обеспечить условия для этого. Я думаю, сегодняшняя встреча позволит нам еще раз переосмыслить тему демографии и окажется очень полезной».

В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, сотрудники правительства области и администрации Нижнего Новгорода, представители нижегородских общественных организаций, клирики Нижегородской епархии, в том числе руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин и руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков.

Во вступительном слове Евгений Лебедев отметил, что сотрудничество в рамках Парламентских встреч будет способствовать преодолению проблем в области демографии, совместного поиска путей их решения.

С докладом о демографической ситуации выступил глава Нижегородской митрополии. По его словам, несмотря на то, что в регионе действуют социальные программы, направленные на поддержку семьи и материнства, здравоохранения, спорта и образования, сохраняется кризис института семьи. Правящий архиерей привел слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что попытки преодолеть демографический кризис только социальными мерами без учета нравственной составляющей не приведут к успеху, так как проблемы — в душах людей.

Архипастырь рассказал о том, какие направления работы осуществляет Нижегородская епархия в социальной сфере. В рамках противоабортной деятельности благодаря Центру помощи семье и детям «Быть мамой» удалось сохранить жизни 90 еще не родившимся младенцам. Дали свои результаты и проводящиеся на базе женских консультаций беседы с теми, кто решил прервать беременность: 70 из 300 женщин изменили свое решение.

Управляющий Нижегородской епархией также отметил отрицательное влияние, особенно на молодое поколение, информационного поля, в котором показываются примеры, негативно сказывающиеся на представлениях о семейных ценностях.

По мнению главы митрополии, причиной кризиса является отсутствие должного духовного воспитания со стороны родителей и педагогов в средней и высшей школах, которые не смогли привить молодым людям понимание необходимости супружеской жизни, деторождения.

С докладом выступила и депутат Законодательного собрания Наталья Засыпкина. Она отметила, что в первой половине 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе родилось на 224 ребенка больше, уменьшился показатель младенческой смертности. Сейчас в Нижегородской области проживают 17780 многодетных семей. Наталья Засыпкина отметила, что необходимо менять общественное мнение в отношении абортов, а также высказала предложения по улучшению демографической ситуации, в том числе с помощью некоторых ограничений на прерывание беременности.

Обсуждением «вопросов национальной безопасности» назвала эту встречу в своем выступлении уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина. Она рассказала о социальных программах, направленных на сохранение семьи, которые действуют в регионе.

По итогам встречи собравшиеся решили инициировать создание рабочей группы по вопросам демографии на базе комитета регионального парламента по социальным вопросам, а также предложить обсуждение проблем демографии членам молодежного парламента при Законодательном собрании.

В заключение митрополиту Георгию вручили благодарственное письмо и памятный подарок от Законодательного собрания Нижегородской области.

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии