27 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетили православную гимназию имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенную на Московском шоссе в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Гости ознакомились с ходом строительства нового учебно-спортивного корпуса образовательного учреждения и провели рабочее совещание по вопросам его возведения.

 

В совещании участвовали главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, директор гимназии Людмила Иванова, генеральный директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль и представители строительных организаций.

Говоря о перспективах развития гимназии, Михаил Бабич подчеркнул, что расширение площадей необходимо для полноценного учебного процесса. «Мы с самого начала знали, что надо будет строить вторую очередь, — сказал полпред Президента РФ в ПФО. — Исходили из того, что сначала набираем начальную школу, и основного здания нам хватит. А строительство нового учебного корпуса нужно для того, чтобы появились полноценные спортивный и актовый залы, кабинеты информатики, иностранных языков, технологии. В новом здании также будут расширены возможности столовой, чтобы ребята на двух переменах могли покушать и этих помещений бы хватало. Будет единый образовательный комплекс для двух параллелей с 1 по 11 класс».

Михаил Бабич отметил, что проект по расширению учебного заведения финансирует компания «ЛукОйл». По линии аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО будет оказана помощь оборудованием и материалами.

Касаясь сроков возведения нового учебного корпуса, правящий архиерей сообщил, что все строительные работы планируется закончить в 2016 году. По словам архипастыря, в гимназии будет учиться не менее 550 детей.

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии