Прекрасно провели свои зимние каникулы дети воскресной школы храма Преображения Господня (Старо - Печерская слобода). Немалое количество свободных от работы дней дали возможность родителям с детьми чаще посещать храм, встречаться со сверстниками в воскресной школе.

В минувшее воскресенье, 10 января, в трапезной части храма, где установлена замечательная лесная красавица – елка, собрались дети, их родители, бабушки и дедушки и просто прихожане. Собрались те, кто в течение года ждал встречи с Рождественским чудом, чтобы еще раз повеселиться и в молитвах порадоваться рождению Спасителя. Дети были неплохо подготовлены и, как мне рассказала директор школы матушка Наталья Худина, о глубоком смысле праздника они узнали на уроках воскресной школы, и сегодня, отмечая рождение Сына Божьего, дети вновь обратятся к событиям того великого Дня. А отметить Рождество в церкви – это большая благодать.

 

Тепло поздравили детей и прихожан настоятель храма протоиерей Евгений Худин и старший клирик отец Георгий Демидов. Затем началось красочное театрализованное представление с участием многих персонажей добрых детских сказок, среди которых Дед Мороз и Снегурочка. Матушка Наталья, кроме всех прочих праздничных хлопот, позаботилась и о музыкальной части праздника. Она разучила с детьми замечательные песни «Свет Рождественской звезды», «Рождество Христово – ангел прилетел»… и , вместе с учителями Татьяной Викторовной Федотовой и Раисой Петровной Булиной, подготовила литературно – музыкальную композицию о рождении Спасителя. Добавили веселья и активные прихожане. Одетые в народные праздничные костюмы, они играли на гармошке и пели веселые, задорные песни «Коляда, коляда», Зимушка – зима», а Екатерина Курганова порадовала всех игрой на скрипке… . Дети водили хороводы, танцевали, пели, рассказывали Рождественские и Новогодние стихи и получили от Деда Мороза и Снегурочки сладкие подарки.

Понравилась всем поучительная «Сказка о непослушной овечке», в постановке которой участвовали дети разных возрастных групп воскресной школы.

Вдоволь повеселившись, ребята с удовольствием катались на повозке, запряженной маленькой лошадкой по территории храмового комплекса. Далеко в округе был слышен детский смех и звонкая задорная песня.

Закончился этот день чаепитием в уютном классе школы. Родители преподнесли детям большой и красивый торт со сладкими ангелочками и надписью «С Рождеством Христовым!». Здесь, за чашкой чая, ученики вместе с родителями от всего сердца благодарили в первую очередь их любимого батюшку – настоятеля храма Евгения Худина, директора школы матушку Наталью, учителей Татьяну Федотову, , Раису Булину, Антонину и Елизавету Худиных и всех организаторов этого замечательного праздничного дня.