11 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Правящему архиерею сослужили первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молились преподаватели и учащиеся православных гимназий епархии и многочисленные прихожане.

 

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к сослужащей братии и прихожанам со святительским словом, в котором особо остановился на празднике Рождества Христова.

«С чувством большой духовной радости мы вместе с вами совершаем молитвы, славим родившегося Богомладенца, – сказал архипастырь. – Рождество Христово – это великий праздник, который освещает сердце каждого верующего человека. И мы ощущаем в своей душе, что Господь – творец видимого и невидимого, Создатель неба и земли, приходит в этот мир ради нас, ради нашего спасения».

Духовное просвещение занимает большое место в подготовке настоящего гражданина страны. Управляющий епархией выразил благодарность людям, занятым в учебно-воспитательном процессе в гимназиях.

«Православные гимназии Нижегородской митрополии  решают важнейшую задачу по воспитанию наших детей в духе веры Христовой, – сказал митрополит Георгий. – Я благодарю всех попечителей, которые помогают православным учебным заведениям. Благодарю родителей, которые занимаются православным воспитанием своих детей. Благодарю учителей, наставников, которые трудятся на ниве духовного просвещения. Сугубо благодарю духовников гимназий, на которых лежит особая забота о духовном состоянии наших чад».

Глава митрополии отметил, что воспитание детей в благочестии является наиважнейшим делом в жизни народа и государства. Потому что дети – наше будущее. Какими мы их воспитаем, какое дадим образование, такой будет наша страна на несколько десятилетий.

Всем присутствующим на богослужении ученикам православных гимназий были вручены сладкие подарки.

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии