В Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошла неделя профориентации, в которой приняли участие все обучающиеся.

Ученики начального звена разгадывали загадки, участвовали в викторинах о профессиях сказочных героев, учили тематические стихи.
Ребята из среднего звена принимали участие в интерактивных играх "Брейн-ринг", как орешки щелкали анаграммы о различных профессиях и изо всех сил помогали капитанам команд в конкурсе капитанов!
Обучающиеся старшего звена прошли профанкетирование и психологическое консультирование. Секретами успеха в современном мире с ребятами делились спикеры марафона "Новое знание", - известные дизайнеры, учёные, спортсмены, общественные деятели. Молодые люди буквально засыпали их вопросами: "Какие профессии самые перспективные в эпоху четвертой промышленной революции? На кого надо учиться, какими компетенциями надо обладать, чтобы быть востребованными лет через 5-10лет"? Михаил Мишустин ответил:" Успех будет приходить к тем из вас, кто научится соединять свои знания о "цифре " с предметными профессиональными знаниями в других областях".

Для обучающихся 8 и 9 классов был проведен "День lT- знаний", проходящий в рамках Международной профориентационной Акции. Акция проводится с целью планирования профессионального будущего школьников и развития кадрового потенциала цифровой экономики.
Вместе  педагогом-психологом гимназии Громовой Еленой Николаевной обучающиеся 8 и 9 классов выбрали следующие темы: "О профессии продуктового аналитика" и "О профессии компьюнити-менеджера". Преподаватели заинтересовались темой "Обучение современным технологиям в школе". Лекции проходили в онлайн-режиме. Обучающие материалы были актуальны, интересны ребятам и полезны для педагогов.