26 октября 2021 года в формате ZOOM-конференции и на платформе Google Формы прошла VIII Олимпиада по классическим языкам и славянской культуре Нижегородской митрополии.

Олимпиада проходит ежегодно и является совместным мероприятием отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова».

Победители олимпиады получают дополнительные баллы в личный рейтинг при поступлении в ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова».

В 2021 году в олимпиаде приняли участие более 50 учащихся 8-11 классов православных гимназий Нижегородской митрополии.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и директор НОЦ «Славяно-греко-латинский кабинет Приволжского федерального округа» Управления по НИД ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» Самойлова Мария Павловна.

Учащиеся показали высокий уровень знания по направлению «История», локальная тема которой была посвящена 800-летию основания города Нижнего Новгорода и 350-летию со дня рождения Петра I. Гимназисты показали высокие баллы при решении олимпиадных заданий по церковно-славянскому и латинскому языкам, что было положительно отмечено экспертами НГЛУ.

Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке: Итоги олимпиады