21 января в стенах ресурсного центра Московского района города Нижнего Новгорода, расположенном в школе № 93, прошел круглый стол с участием начальника отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии протоиереем Евгением Худиным, благочинным Московского округа иереем Александром Копейкиным, помощником благочинного по образованию и катехизации протоиереем Димитрием Морозовым, с директорами и завучами школ и представителями администрации района.

 

В начале встречи с приветственным словом выступила начальник управления образования Московского района Ольга Лебедева. Затем собравшихся поприветствовал отец Евгений. Он поблагодарил коллег за труды и заинтересованность в духовно-нравственном воспитании учащихся.

В рамках круглого стола свой доклад о состоянии дел с выбором модуля «Основы православной культуры» в курсе Основы религиозной культуры и светской этики в школах Московского района предоставила начальник общего образования и воспитания Любовь Трофимова. Ею была отмечена положительная динамика в процентном выборе модуля «Основы православной культуры».

Далее, протоиерей Евгений Худин поделился с собравшимися своим беспокойством по поводу актуальной проблемы современности – религиозной безграмотностью. Он привел в пример нашумевший случай со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая в поисках любви и Бога подпала под влияние террористов и пыталась выехать в Сирию. И этот случай далеко не единственный. Во многом подобное происходит, потому что с окончанием атеистического периода в нашей стране образовался вакуум, который активно заполняется различными сомнительными, а часто и опасными, религиозными течениями. Отец Евгений подчеркнул, что для большинства россиян нашей страны выбор в пользу модуля «Основы православной культуры» это попытка заполнить духовный вакуум, традиционным для России христианским учением, которое бережно хранит Православная Церковь.

Круглый стол завершился для участников в стенах кабинета ресурсного центра, где за чаепитием представители администрации и епархии обсудили планы дальнейшей работы по духовно-нравственному воспитанию.

Текст и фото с сайта Московского благочиния