12 мая, в день проведения торжеств, посвященных 350-летию Нижегородской епархии, в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского сонм архиереев совершил Божественную литургию.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели монастырей, благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и другие клирики епархий Русской Православной Церкви.

За Божественной литургией вместе с прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница нижегородского архиерейского подворья храма в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, Читинской епархии игумения Ольга (Василькова), студенты Нижегородской духовной семинарии, педагоги и директора православных гимназий Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов и президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Лев Шапошников.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора, хор Нижегородской духовной семинарии и хор Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

На заупокойной ектении было вознесено особое прошение о приснопамятных рабах Божиих, Преосвященных митрополитах, архиепископах и епископах и всех в священническом и монашеском чине, на нижегородской земле послуживших.

По окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии вознес благодарственную молитву за все благодеяния Божии.

Обратившись к собравшимся, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил всех с 350-летием Нижегородской епархии. Далее архипастырь передал слово митрополиту Зиновию, который зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к присутствующим: «Мы сейчас слышали слова Святейшего Патриарха, который кратко охарактеризовал те славные духовные плоды, которыми прославилась нижегородская земля. Мы, взирая на события минувших лет и нынешние, видим в них действие силы Божией, наблюдаем, как воспитывают православную молодежь, начиная с самых ранних лет, благодаря приходам и святым обителям, которые создаются и возрождаются на нижегородской земле. Как и во всяком деле, в созидании духовной жизни должен быть свой кормчий – это нижегородский архипастырь митрополит Георгий, который трудится во славу Господа и святой Матери Церкви. Дорогой владыка, примите наши искренние поздравления с особой датой – 350-летия образования Нижегородской епархии».

В свою очередь со святительским словом к верующим обратился митрополит Георгий: «Для нас большая радость слышать поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и все теплые слова о прошлом и настоящем Нижегородской епархии. Результаты, которых по милости Божией нам удалось достичь, – плод общей работы епископата, духовенства и монашествующих, мирян и представителей власти. Нашими делами, мы хотим сказать, что дорожим своей родиной, а крепким духовным фундаментом для нашей деятельности является наша вера и любовь к Господу. Нижегородская земля явила сонм подвижников благочестия. Мы с вами являемся наследниками святой Руси и великой России. У нас богатая история, славные традиции и крепкие духовно-нравственные устои, на основе которых мы строим наше настоящее и будущее. Духовная жизнь начала создаваться на нижегородской земле гораздо раньше основания нашей епархии, когда вместе с основанием города появились первый храм и первая обитель. Очень радостно, видеть сегодня в соборе столько молодых лиц: представители духовенства, миряне, гимназисты и воспитанники детских садов. Вы – наше будущее. От того, как вы будете воспитаны, от того, что будет вложено в ваши сердца, зависит будущее нашей страны. Надеюсь, что вы всегда будете помнить наш наказ быть верными чадами Церкви и своего Отечества. Любите свою Родину и храните ее».

Митрополит Георгий преподнес каждому из архиереев икону «Собор Нижегородских святых». Гимназистам раздали значки к 350-летию Нижегородской епархии, именные молитвословы и иконки «Собор Нижегородских святых».

Затем в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода памятные знаки в честь 350-летия Нижегородской епархии были вручены: митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию, митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию, архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию, викариям Нижегородской епархии епископу Балахнинскому Илие и епископу Дальнеконстантиновскому Филарету, епископу Ардатовскому и Атяшевскому Вениамину, епископу Лысковскому и Лукояновскому Силуану, Игорю Паньшину, заместителю губернатора Нижегородской области Андрею Гнеушеву, Дмитрию Краснову и председателю городской думы Нижнего Новгорода Олегу Лавричеву.

Напомним, решение об учреждении отдельной нижегородской кафедры было принято 24 марта (6 апреля по новому стилю) в 1672 году на Московском соборе. В день 350-й годовщины этого события митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Из-за Великого поста празднование юбилея Нижегородской епархии в 2022 году было перенесено на 12 мая.

Справка:

С конца XVI столетия до установления в России Патриаршества Нижегородская земля была управляема московскими митрополитами, а затем (с 1625 по 1672 год) — московскими Патриархами.

В 1672 году был созван очередной Московский Собор, который решил единогласно — «в великом княжении Низовския земли Архиерею быти», а Нижегородскую епархию включили в число отдельных митрополий. Новопосвященный архипастырь Церкви Преосвященный Филарет был наименован митрополитом Нижегородским и Алатырским, получив 2 июня 1672 года настольную грамоту.

При учреждении Нижегородской епархии по территориально-административному положению своему она включала, кроме Нижнего Новгорода и города Алатыря, посадские города Курмыш и Ядрин вместе с соседними поселениями (в дальнейшем они стали уездными центрами Симбирской губернии). По приходным книгам Патриаршего Казенного приказа за 1672 год в городах и уездах, поступивших в веденье митрополита Филарета, значилось 336 храмов, из них 22 — в Нижнем Новгороде.

Указом от 16 октября 1799 года Алатырь отошел к своей прежней Казанской епархии, а город Арзамас с уездом вновь вошел в состав Нижегородских земель, нижегородские архипастыри стали именоваться Нижегородскими и Арзамасскими. Территория же епархии была окончательно определена в следующих границах (не менявшихся до 1918 года): на востоке граничила с епархиями Казанской и Симбирской, на западе — с Владимирской, на севере — Костромской и Вятской епархиями, на юге — Пензенской и Тамбовской.

По церковным канонам, нижегородские архипастыри всегда были и по сей день являются полновластными управителями своей епархии.

Во время Великой Отечественной войны 1941 —1945 годов власти позволили открыть в Горьковском крае несколько приходских храмов. Тогда же, в 1943 году, была возрождена кафедра правящего архиерея Горьковского и Арзамасского, а также открыта викарная кафедра епископа Лысковского, которая просуществовала до 1950 года.

В 1991 году Нижегородской земле было возвращено ее историческое наименование, а город Горький переименован в Нижний Новгород. Постановлением Священного Синода Горьковская епархия стала вновь именоваться Нижегородской.

Сегодня в Нижегородской епархии ведутся работы по консервации пятидесяти полуразрушенных храмов. Это позволит предотвратить дальнейшее разрушение святынь. Каждому монастырю и благочиниям поручено взять шефство над одним из храмов.

Ведется активное строительство новых храмов. Так прошлым летом, в год 800-летия Нижнего Новгорода, в Автозаводском районе был освящен первый за всю многовековую историю города храм в честь его святых основателей – великого князя Георгия Всеволодовича и его духовника святителя Симона, епископа Владимирского. Он был построен по образу Успенского собора Саровской пустыни, недавно воссозданного. Кроме того, к юбилею Нижнего Новгорода был восстановлен храм Преображения Господня в Канавинском районе, возведен новый храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Доскино, освящена церковь в честь блаженной Матроны Московской в Приокском районе.

Продолжается благоукрашение Саровской и Дивеевской обителей. При поддержке президента России, благословением Святейшего Патриарха Кирилла был создан паломническо-туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров». Делается все для удобства местных жителей, многочисленных туристов и паломников: строятся объездные дороги, гостиницы, парковки, модернизируется медицина. В списке проектов еще порядка 70 других мероприятий по улучшению дорожной, социальной и культурной инфраструктуры на территории всех трех точек кластера.

Завершается благоукрашение Благовещенского собора в Дивеевском монастыре, который находится внутри богородичной Канавки. Выполнено более 90 процентов работ на внутреннем пространстве: 4500 квадратных метров украшают мозаичные фрески. Их можно увидеть на стенах, сводах и даже в куполе. О масштабе этого храма говорит количество приделов в нем – 12.

В Нижегородской епархии проводится большая работа по сохранению памятников церковного искусства. В настоящее время в Арзамасе идет масштабная реставрация двух уникальных храмов – Воскресенского кафедрального собора и Спасо-Преображенского собора одноименной обители. Работы проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

В Воскресенском кафедральном соборе уже завершена реставрация монументальной живописи на фронтонах храма. На восточном фронтоне — фреска «Восстание Христа от гроба», на западном – «Собор всех святых», с южной стороны – «Явление Святой Троицы Аврааму», с севера – «Покров Пресвятой Богородицы». По преданию, их автором является известный живописец Александр Ступин – основатель частной художественной школы в Арзамасе, которая стала первым в России подобным учебным заведением. В интерьере также продолжается реставрация монументальной живописи в объеме более 4000 квадратных метров, реставрация иконостасов. Работы планируется завершить в 2022 году.

С 2020 года Нижегородская епархия совместно с Союзом реставраторов России реализует программу по реставрации икон, фресок, церковной утвари. К этой работе привлекаются специалисты и студенты высших учебных заведений в области реставрации, стенописи и церковной утвари, золотного шитья. Прежде чем приступить к этой работе, было проведено систематическое описание всех святынь, которые требуют реставрации. Уже приведено в порядок более 700 икон, еще больше предстоит восстановить. Школы реставрации работают на базе двух специализированных епархиальных мастерских по реставрации икон, а также на базе самих храмов. Так с 25 января по 3 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Новые Ключищи Кстовского района работала девятая школа реставрации. Студенты суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры начали работу по реставрации 27 старинных икон этого храма.

Большое внимание управляющий Нижегородской епархией уделяет воспитанию подрастающего поколения, в том числе в духовно-нравственных традициях Русской Православной Церкви. Результатом работы стала награда, полученная владыкой Георгием в ноябре 2021 года: приказом министра просвещения России Сергея Кравцова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий был удостоен звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Сегодня на территории Нижегородской епархии работают 15 православных образовательных учреждений: девять православных гимназий, монастырская православная общеобразовательная школа (в селе Дивееве), пять православных детских садов. 1 сентября 2021 года за парты православных гимназий епархии сели 3919 учащихся, из них 519 первоклассников. В православные детские сады епархии пришли 628 воспитанников.

Другое важнейшее направление – социальная работа. При благочиниях епархии активно действуют семейные и социальные центры. Через центр помощи семье и детям «Быть мамой» за 10 лет его существования прошло около 400 женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 2015 года специалисты епархии ведут противоабортную работу в женских консультациях, благодаря чему спасено около полутора тысяч детских жизней.

Сестры милосердия, прошедшие курсы обучения, помогают ухаживать за тяжелобольными в стационарах. Окормляют болящих и священники, посещая их в больницах, а также совершая богослужения в больничных храмах.

В 2012 году был открыт центр «Трезвение», где проходят реабилитацию люди, страдающие от пагубных зависимостей.

Совместно с Всероссийским благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь» Нижегородская епархия оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения. Кроме того, в епархии работает склад службы гуманитарной помощи «Всегда Рядом». На сегодняшний день в общей базе нуждающихся «Всегда Рядом» зарегистрировано более 2000 человек, которым регулярно оказывается гуманитарная помощь – одежда, обувь, игрушки, продуктовый набор. Гуманитарные склады также расположены в каждом районном благочинии Нижегородской епархии

Клирики Нижегородской епархии находятся везде, где нужны духовная поддержка и окормление. Многие из них несут послушания по взаимодействию с армией и органами МВД, МЧС и ГУ ФСИН, проводя беседы с военнослужащими, совершая регулярные богослужения в исправительных колониях и молебны перед отправкой военных частей к местам срочной службы. Во многих воинских частях и подразделениях есть храм. Место для молитвы есть и в каждом учреждении ФСИН на территории Нижегородской области. Где-то это отдельно стоящий храм, где-то домовый, в некоторых следственных изоляторах – молельная комната.

Возрожденная Нижегородская духовная семинария отметила в 2021 году свое 300-летие. С 1994 года за 24 выпуска это старейшее учебное заведение Православной Церкви выдало 821 диплом. Порядка 500 выпускников очного и заочного отделений сейчас предстоят престолу Божию, совершая служение в священническом и диаконском сане, четверо приняли высшую, епископскую степень священства.

Для подготовки церковных регентов, иконописцев и швей, приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы действует Центр подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.