14 мая состоялся выездной семинар-практикум для выпускников Епархиальных педагогических курсов 2021-2022 учебного года.

Курсы организованы совместно Отделом образования и катехизации Нижегородской епархии и Нижегородской духовной семинарией при поддержке Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Выпускники курсов, а также работники семинарии в рамках поездки посетили село Владимирское и находящееся там озеро Светлояр, а также храмовый комплекс села Троицкое.

Преподаватель Нижегородской духовной семинарии и Епархиальных богословских Курсов Алексей Владимирович Дьяконов провел для участников поездки экскурсии в этих селах. От отдела образования и катехизации Нижегородской епархии группу сопровождала главный специалист Чашкина Ирина.

В храме с. Владимирское во имя Владимирской иконы Божией Матери (1766 г.) для участников выездного семинара были совершены богослужения в храме: благодарственный молебен и таинство исповеди для желающих. После этого по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Краева для участников поездки был совершён традиционный крестный ход вокруг озера Светлояр, который возглавили студенты Нижегородской духовной семинарии.

В селе Троицкое по благословению настоятеля храмового комплекса храмов: Троицкой летней церкви (1713 г.) и зимней церкви во имя свв. Зосимы и Савватия (1870 г.) протоиерея Евгения Горбунова состоялся праздничный пасхальный молебен для участников выездного семинара. В Троицкой церкви участники приложились к мироточивым иконам этого храма.

Такие выездные семинары-практикумы являются уже традиционным завершением годичного курса обучения на Епархиальных богословских педагогических Курсах. В рамках состоявшего семинара участники Курсов смогли посетить уникальные памятники деревянного зодчества Нижегородской области XVIII и XIX веков, а также принять непосредственное участие в уставном богослужении и церковных таинствах.