По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, во исполнение Постановлений Архиерейского Собора 2013 года на территории Нижегородской епархии в период с марта по май 2016 года епархиальным отделом образования и катехизации будет проведена плановая аттестация вновь открывшихся воскресных школ и мониторинг аттестованных учебно-воспитательных групп и воскресных школ, не имеющих статуса юридического лица.

30 марта специалисты епархиального отдела образования Ирина Левкина и Антон Будников аттестовали воскресную школу при Архиерейском подворье во имя святых Кирилла и Мефодия Нижегородского благочиния. Посетили с проверкой воскресную школу при Крестовоздвиженском женском монастыре Нагорного благочиния и воскресную школу при храме Рождества Иоанна Предтечи Нижегородского благочиния.

31 марта с выездной проверкой посетили воскресную школу при храме Иверской иконы Божией Матери Канавинского благочиния.

1 апреля аттестовали вновь открывшиеся воскресные школы при храмах в честь святого благоверного князя Александра Невского и Святой Живоначальной Троицы (с. Копосово) Сормовского благочиния.

8 апреля планируется провести аттестации воскресных школ Богородского благочиния.

Справка:

По Распоряжению № 041 митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ о создании Епархиальной комиссии по аттестации воскресных школ (для детей) во исполнение Постановлений Архиерейского Собора 2013 года на территории Нижегородской епархии в период с марта по май 2015 года была проведена аттестации воскресных школ.

По итогам аттестации был сформирован епархиальный реестр воскресных школ (для детей).

На территории Нижегородской епархии (в настоящее время) действует 70 аттестованных воскресных школ. Из них, в соответствии с Положение об аттестации воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви, кратким руководством для определения типа воскресной школы25 школ получили статус учебно-воспитательных групп и 45 - воскресных школ, не имеющих статуса юридического лица.