30 ноября в православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия прошла торжественная линейка, посвященная Государственным символам Российской Федерации.
На мероприятии присутствоваk руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, директор гимназии, протоиерей Евгений Худин, учащиеся и педагоги.
Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги, гербы и гимны – они являются отличительным знаком государства и означают единство страны и его независимость от других государств.
Флаг – это великий символ нашей страны! Наш триколор – наша гордость! Флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех разноцветных горизонтальных полос.
Важнейшей эмблемой государства является «герб». Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству.
Еще один государственный символ России – это ее гимн. Гимн исполняется в особых, торжественных случаях. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины снимают головные уборы. В его словах прославляется наша Родина – Россия.
Государственные символы сопровождают нас в повседневной жизни. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.
