7 января, в день Рождества Христова, в приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери воспитанники воскресной школы «Одигитрия» раздавали прихожанам  праздничные Вифлеемские звезды. Их они с любовью  делали для подарков.

С этого началось  радостное  колядование. У  входа во Владимирский храм прихожан встречали дети, радостно славящие рождение Младенца-Христа. Звучала одна колядка за другой:

                            Сеем, веем, развеваем,

                            С Рождеством всех поздравляем!

                            Вы Христа прославляйте,

                            Угощенья нам давайте!

Всегда на Руси в день Рождества Христова  ходили по деревням христославы.

Детям очень нравится эта православная традиция, и уже несколько лет воспитанники  «Одигитрии» колядуют и славят  Христа 7 января.

А мороз-то в этот праздничный день -27 градусов! Щеки раскраснелись, но холода не испугались! Прихожане улыбались, одаривали детей конфетами. А колядки все звучат и звучат, ведь многие  из ребят- опытные христославы. А кто-то это делал впервые.

В этом году впервые колядовал  и славил Младенца-Христа четырехлетний Рома, и мороза тоже не испугался. Мороз, солнце, Христос родился!