7 января, в день Рождества Христова, в приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери воспитанники воскресной школы «Одигитрия» раздавали прихожанам праздничные Вифлеемские звезды. Их они с любовью делали для подарков.
С этого началось радостное колядование. У входа во Владимирский храм прихожан встречали дети, радостно славящие рождение Младенца-Христа. Звучала одна колядка за другой:
Сеем, веем, развеваем,
С Рождеством всех поздравляем!
Вы Христа прославляйте,
Угощенья нам давайте!
Всегда на Руси в день Рождества Христова ходили по деревням христославы.
Детям очень нравится эта православная традиция, и уже несколько лет воспитанники «Одигитрии» колядуют и славят Христа 7 января.
А мороз-то в этот праздничный день -27 градусов! Щеки раскраснелись, но холода не испугались! Прихожане улыбались, одаривали детей конфетами. А колядки все звучат и звучат, ведь многие из ребят- опытные христославы. А кто-то это делал впервые.
В этом году впервые колядовал и славил Младенца-Христа четырехлетний Рома, и мороза тоже не испугался. Мороз, солнце, Христос родился!
