12 мая в нижегородской школе №185 в рамках педагогической конференции «Духовно-нравственное воспитание: традиции, опыт, перспективы» Молитовское благочиние Нижегородской епархии, администрация и педагогическое сообщество Ленинского района подвели итоги совместной работы за пять лет.

В конференции приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, другие клирики благочиния, глава администрации района Надежда Рожкова, начальник районного управления образования Елена Дейч, директора и педагоги школ и детских садов района.

С днями великого праздника Пасхи собравшихся поздравил протоиерей Евгений Худин. «Учитель, врач, священник, воин – профессии, которые всегда почитались людьми. Они отдают всех себя на служение Отечеству. Мощь разума Господь вкладывает в каждого человека. Сколько в нас силы, потребности любить, совершать добро! Давайте будем эту силу не умалять, этой силой жить и этой силой опалять грех», — напутствовал он участников конференции.

В рамках встречи были заслушаны доклады, посвященные теме духовно-нравственного воспитания молодежи. Как сообщила Елена Дейч, ежегодно более тысячи школьников района изучают предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Она отметила, что увеличивается число родителей, которые выбирают для своих детей изучение модуля «Основы православной культуры». Начальник районного управления образования особо сказала о роли учителя в жизни ребенка.

В настоящее время Молитовское благочиние сотрудничает с подавляющим числом школ района (20 из 23) и третью детских садов. Докладчики проинформировали о совместных мероприятиях, проводимых благочинием и муниципальными образовательными учреждениями.

В рамках конференции был представлен опыт сотрудничества с дошкольными учреждениями, деятельность районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию, а также пример работы районной дружины в честь преподобных Ильи Муромца и Александра Пересвета. О важности духовных бесед со школьниками рассказал иерей Аркадий Забатурин.

«Сегодня мы боремся за каждого ребенка, за каждую семью, мы боремся за нашу Святую Русь. Сегодня мы ответственны за то, что будет завтра в нашей стране», — подчеркнул важность совместной работы иерей Андрей Наговицин.

В заключение конференции благочинный вручил благодарственные письма педагогам района, поблагодарив их за сотрудничество. В свою очередь администрация района поблагодарила клириков благочиния за помощь в духовно-нравственном воспитании молодежи. Особую признательность выразили епархиальному отделу образования и катехизации в лице протоиерея Евгения Худина.

Текст сайта Нижегородской митрополии