6 февраля председатель Законодательного собрания Евгений Люлин посетил нижегородскую православную гимназию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В рамках урока «Разговор о важном» спикер регионального парламента обсудил с учениками 5-6 классов переломный момент в ходе сражений Великой Отечественной войны, рассказав им уникальные факты о Сталинградской битве.

«Особенно ценю такие встречи, где можно напомнить ребятам о патриотизме, проявлениях любви к Родине – об этом с детьми нужно и важно разговаривать. 80 лет прошло, но немцы до сих пор понимают слово «Сталинград» без перевода. Для них это позор. Для нас – слава и гордость.  Трепетно отношусь к этой странице нашей истории. Попытался передать свое отношение и эмоции детям. Хочется, чтобы они знали историю не только в цифрах, но и прочувствовали всю трагичность и одновременно величественность событий Сталинграда», – сказал Евгений Люлин.

Тема урока вызвала интерес у ребят. Они задавали гостю вопросы.

Директор гимназии протоиерей Евгений Худин заметил, что важно чаще организовывать патриотические уроки с детьми и привлекать для этих встреч разных людей, достигших определенных не только профессиональных, но и духовных и жизненных высот.

«Мы постоянно проводим тематические уроки с интересными людьми. Ребята с вниманием слушали рассказ Евгения Люлина о событиях Великой Отечественной войны. Это говорит о реальной необходимости проведения «Разговоров о важном», – сказал священнослужитель.