24 марта в Нижнем Новгороде стартовал открытый региональный конкурс «Учитель в православии – 2023». Конкурс организован отделам образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке Министерства образования и науки Нижегородской области.

В конкурсе педагогического мастерства принимают участие десять педагогов из православных гимназий Нижегородской и Городецкой епархий.

В жюри конкурса вошли директора православных гимназий, городских методических сообществ.

Два конкурсных тура состоялись на базе православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия. Участники конкурса провели открытые уроки и мастер — классы, в рамках которых продемонстрировали свои профессиональные навыки и опыт, методические наработки и приемы.

Перед началом второго конкурсного тура к участникам обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин: «Наш конкурс проходит по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. По опыту прошлого года мы поняли, что конкурсная программа очень насыщена и интересна, она позволила выявить лучшие педагогические практики и еще раз убедиться, что в высоком уровне профессионализма педагогов православных гимназий. Более глубоко осмысливая роль педагога в православном образовательном учреждении, мы в то же время не должны обособляться от педагогического сообщества и образовательной системы в целом. Желаю вам сохранять любовь к своей профессии и своим ученикам, ведь чем больше мы стараемся созидать эту христианскую добродетель, тем больше ее остается при нас. Помощи Божией в ваших трудах».

Священнослужитель также отметил, что три педагога из православных гимназий Нижегородской епархии прошли отборочный этап зонального конкурса «Учитель года России – 2023». Далее они приняли участие в зональном этапе конкурса (8 зональная группа) Максимальное количество баллов по его результатам набрала учитель истории нижегородской православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия Надежда Смирнова. Все конкурсанты 8 зональной группы были награждены дипломами, букетами и часами с логотипом конкурса.

По результатам проведения зональных этапов всех восьми групп будет составлен общий рейтинг участников конкурса по Нижегородской области. В финал регионального этапа пройдут пятнадцать педагогов по количеству набранных баллов по итогам рейтинга зонального этапа.

Третье конкурсное испытание «Классный час» пройдет на базе Кирилло-Мефодиевской гимназии 6 апреля. В этот же день состоится закрытие конкурса и награждение участников.

Конкурс «Учитель в православии» проводится второй раз. Планируется, что в следующем году к участию в конкурсе будут приглашены педагоги, занимающиеся духовно — нравственным воспитанием не только православных гимназий, но и муниципальных школ.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии