С 20 по 23 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, настоятель нижегородского храма в честь Преображения Господня протоиерей Евгений Худин находился в краткосрочной командировке в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Священнослужитель посетил Донецк, Харцызск – город побратим Нижнего Новгорода, места расположения воинских подразделений 8-й гвардейской общевойсковой армии ВС России. Протоиерей Евгений Худин встречался с военнослужащими, прибывшими по мобилизации из Белгорода, Омска, Екатеринбурга, Владимира, Красноярска, Нижнего Новгорода и других городов России. В том числе, только что вернувшимися с передовой и с теми, кому впервые предстояло идти в бой. Священнослужитель проводил с ними пастырские беседы, многие выразили желание исповедаться и причаститься. Двое военнослужащих, вернувшихся с поля боя, пожелали принять таинство Крещения.

В дар защитникам Отечества протоиерей Евгений Худин передал иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, Ангела-хранителя, преподобного Иоасафа Печерского и масло, освященное на его мощах.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии