9 апреля в Нижегородской духовной семинарии прошла VI епархиальная конференция «Кирилловские чтения» на тему «Приходское просвещение: современные проблемы и перспективы развития». Организатором мероприятия стал отдел образования и катехизации Нижегородской епархии.
Традиционно эти чтения носят имя святителя Кирилла Иерусалимского, написавшего выдающийся труд «Огласительные и тайноводственные поучения». Эта книга имеет особое значение для тех, кто трудится на ниве катехизации и православного просвещения.
В конференции приняли участие руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, клирики Нижегородской епархии, директора и преподаватели воскресных школ, катехизаторы приходов.
В начале конференции протоиерей Евгений Худин поприветствовал собравшихся. Он передал участникам встречи благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
В ходе встречи было отмечено, что путь подготовки человека к таинству Крещения – это и путь самого катехизатора, который, общаясь с людьми, опирается, в том числе, на собственный опыт веры и может передать глубину своих переживаний. Довольно часто в церковь приходят люди, которые живут устоявшейся религиозной жизнью, но не являются общиной. Они идут, чтобы что-то получить: исцеление души, избавление от груза грехов. Это, несомненно, благие цели, но люди не воспринимают Церковь как единый организм и себя – как часть этого организма.
