1 апреля отдел образования и катехизации Нижегородской епархии организовал творческую встречу с заслуженным учителем РФ, учителем истории, победителем конкурсов: «За нравственный подвиг учителя», «Учитель года», «Серафимовский учитель», «Православный учитель» - Елисовым Андреем Владимировичем.

Встреча была организована для слушателей епархиальных педагогических курсов и педагогов и воспитателей муниципальных образовательных учреждений, занимающихся духовно-нравственным воспитанием.

Андрей Владимирович  поделился  с педагогами  своим мастерством и рассказал, каким образом можно поддержать духовные традиции семьи  и познакомить детей  с ценностями, которые сделают их причастными к ценностям своего народа, пробудить интерес к духовной жизни. Показал те формы, методы и приемы, которые позволяют педагогу достучаться до детского сердечка.

Андрей Владимирович, рассказывая об особенностях передачи культурной традиции России нашим детям акцентировал внимание на том, что педагог, рассказывающий о государствообразующей религии, призвал помнить ключевой принцип: «…любая встреча с детьми, будь то урок, внеклассное мероприятие или осмотр культурно-исторических достопримечательностей, должна становится источником духовно-нравственного воспитания. Тогда любое дело приобретает особую важность и в него вносится главное – духовно-нравственная составляющая.»

Подводя итоги мероприятия, главный специалист отдела образования и катехизации, Ирина Чашкина поблагодарила Андрея Владимировича за интереснейший семинар, педагогов за их самоотверженный труд, за то, что многие задачи связанные с приобщением подрастающего поколения к православному наследию, возложены на педагогические коллективы. Также она заострила внимание на том, что тема духовно-нравственного воспитания – сегодня одна из центральных в процессе обучения.