3 апреля разговор о важном в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского был посвящён теме которая затрагивает каждого из нас, всех людей, населяющих нашу планету Земля.

Этот классный час был посвящён "Дню Земли ", который отмечается ежегодно в апреле. Учащиеся познакомились с понятием " Ноосфера", которое в 20 г.г. ХХ века выделил Владимир Вернадский. Гимназисты посмотрели познавательные ролики посвящённые экологии.

Наш дом - планета Земля, и каждый человек своей деятельностью оказывает огромное влияние на окружающий его мир.

Ребятам задали неожиданный вопрос: " Что это за медведь, которого мы выращиваем дома целый год? " И главное - как этот вопрос связан с темой нашего классного часа? Ребята давали разные ответы и только после демонстрации видео ролика "мусорный медведь" стало понятно какого медведя мы выращиваем дома в течение года. Лидеры мусора- это пакеты, одноразовые стаканчики, одноразовые столовые приборы и т.д. все эти отходы превращается в полиэтиленовые моря и горы. Самое страшное, что количество пластикового мусора увеличивается.

Ребятам рассказали о волонтерском движении "эколог", познакомили с профессиями которые занимаются охраной окружающей среды. В конце беседы каждый ученик задумался о том, какой планета Земля достанется нашим детям, внукам и правнукам,и как важно всегда помнить об этом и беречь наш общий дом и нашу прекрасную планету Земля.