6 апреля в Нижнем Новгороде в православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся финал конкурса педагогического мастерства «Учитель в православии — 2023».


Напомним, что 24 марта по итогам двух конкурсных туров в финал вышли десять педагогов православных гимназий Нижегородской митрополии.

В рамках проведенного 6 апреля последнего испытания «Классный час» учителя представили свой опыт и компетенции в качестве наставников и воспитателей.

После этого в актовом зале гимназии прошла торжественная церемония, на которой были объявлены имена призеров конкурса.

Перед церемонией награждения к собравшимся обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. «Прекрасно, что ваша работа строится в соответствии с православными канонами. И несмотря на то, что сегодня из числа участников жюри выбрало призеров, каждый из вас может назвать себя победителем» — отметил он.

Затем были показаны видеоролики, в которых об участвовавших в конкурсе педагогах рассказывали их ученики.

К собравшимся обратилась член жюри конкурса, директор нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Ольга Тюхова. «Сегодня мы видели ролики, где ваши ученики говорят вам множество теплых, ласковых слов. А это значит, что они чувствуют вашу любовь, ваше доброе отношение к ним и сами, в свою очередь, относятся к вам так же. И очень важно, что кто-то из ваших воспитанников рассказал о своем желании тоже стать учителем. Это значит, что вы являетесь для них примером, им интересно на ваших уроках и вы умеете внушить уважение и интерес к своей профессии», — сказала она.

Далее протоиерей Евгений Худин вручил конкурсантам дипломы Нижегородской митрополии и министерства образования и науки Нижегородской области.

Дипломами за участие в конкурсе были награждены учитель истории Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца Анна Климова, учитель биологии расположенной в Воскресенском благочинии православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Татьяна Изарова, учитель младших классов нижегородской православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского Сергей Никитин, учитель младших классов дивеевской Александринский монастырской православной школы Инна Елистратова, учитель начальных классов Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Мария Суркова.

Победители в номинациях награждены дипломами призеров. В номинации «За профессионализм и творчество» — учитель русского языка и литературы Городецкой православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского Елена Малышева, в номинации «За верность детству» — учитель начальных классов борской православной гимназии во имя святого благоверного князя  Димитрия Донского Юлия Батанова, в номинации «За верность традициям» — педагог начальных классов Кирилло-Мефодиевской православной гимназии Лариса Петрова, в номинации «За мудрость в профессии» — учитель английского языка православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Татьяна Рожкова

Победителем конкурса стала учитель начальных классов Сергиевской православной гимназии Наталья Снытникова

Протоиерей Евгений Худин поблагодарил организаторов конкурса и членов жюри и вручил им благодарственные письма.

В завершение торжественного мероприятия состоялись выступления детских творческих коллективов Кирилло-Мефодиевской православной гимназии.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии