18 мая учащиеся 3 "Б" класса православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия отправились в увлекательное путешествие в город Арзамас и посетили Музей Русского Патриаршества.

Гимназисты узнали очень много интересного, пообедали в монастырской трапезной и душевно пообщались с послушницами женского монастыря.

Уникальный проект церкви и государства - Музей Русского Патриаршества - был создан Нижегородским музеем-заповедником совместно с Нижегородской митрополией в 2013 году. Экспозиция, посвященная жизни и служению Патриархов Русской православной церкви, располагается в историческом центре города Арзамаса – в здании магистрата на Соборной площади.

Экспозиция музея занимает два этажа здания и отражает основные вехи отечественной истории в лице предстоятелей церкви, позволяя проследить их жизненный путь и духовное становление. Встречают каждого входящего портреты шестнадцати Патриархов, выполненные на сводах зала в иконописной манере.

Постоянная экспозиция посвящена жизни и деятельности Патриархов Московских и Всея Руси Никона (1605- 1681) и Сергия Страгородского (1867-1944), рожденных на Нижегородской земле, а также Патриархов Русской Православной Церкви XX – начала XXI вв.