29 мая  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Балахнинский Илия, епископ Сормовский Иннокентий,  секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и другие клирики Нижегородской епархии, а также духовники православных школ и гимназий – участники форума, который проходит в Нижнем Новгороде с 29 по 30 мая благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В храме вместе с прихожанами молились представители православных образовательных организаций из 40 субъектов Российской Федерации. Богослужебные песнопения исполнили сводный хор воспитанников гимназий Нижегородской епархии. Ученик 6 класса православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Дмитрий Финнеган читал Апостол.

В ходе литургии состоялась хиротесия монаха Кирилла (Белова) в иподиакона.

На Божественной литургии помогали волонтеры Нижегородской епархии.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии приветствовал митрополита Евгения и преподнес ему в подарок декоративное пасхальное яйцо.

Митрополит Георгий обратился к участникам форума со святительским словом: «Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, трудами митрополита Евгения и министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова состоялась наша с вами встреча. К нам в Нижний Новгород прибыли руководители, педагоги и духовники православных образовательных организаций со всей России. Сейчас мы все вместе с вами соборно помолись на Божественной литургии, а затем у нас состоится уже рабочая встреча. Мы поговорим о общем нашем общем деле – образовании и воспитании подрастающего поколения. На православные гимназии ложится особая ответственность формировать и воспитывать в детях дух Святой Руси, дабы вера Христова не оскудевала в устах человеческих».

Затем управляющий Нижегородской епархией передал слово митрополиту Евгению: «Дорой владыка Георгий, уважаемые собратья архипастыри, честные отцы, духовники, директора, учителя, ученики и все, кого Господь сегодня собрал под сенью этого храма. Возможно, этот день и не войдет в мировую историю, но он точно станет частью моей жизни. Моя педагогическая деятельность начиналась в обычной православной гимназии. Поэтому мне близок этот мир. Я знаю, как непросто дается жизнь в православной школе. Этот форум дает нам возможность собраться всем вместе и поделиться опытом, обсудить проблемы, найти решения. Сегодня на форуме прозвучит много вопросов, и я надеюсь, что мы сможем услышать ответы на них! Сегодня православные гимназии создают условия для формирования духовно-нравственных качеств в человеке. Я бы хотел пожелать вам, чтобы Господь даровал всем долгих лет жизни на земле! Пусть дети наши не грешат, и воспитывают в себе добродетели».

После богослужения состоялся форум для руководителей и духовников православных школ и гимназий в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии