29 мая в нижегородской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского состоялись секционные заседания участников первого всероссийского Форума руководителей православных школ и гимназий, который проходит в Нижнем Новгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Секцию духовников православных школ возглавил заместитель председателя Синодального ОРОиК игумен Иоанн (Рубин). Встреча состоялась в формате круглого стола.

В приветствии к собравшимся игумен Иоанн напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла из обращения к участникам этого форума о том, что служение духовников сопряжено с великой ответственностью за юные души и именно в их руках будущее нашей Церкви.

«Среди нас много духовников, которые больше половины своей жизни посвятили этому служению. И нам важно услышать каждого из вас, чтобы по результатам встречи сформулировать единый подход к такой важной теме, как духовное окормление учащих и учащихся наших православных школ», — подчеркнул игумен Иоанн.

Духовник школы при московском Андреевском монастыре протоиерей Александр Троицкий рассказал о том, как действовать духовнику в школе, чтобы дети приступали к таинствам с радостью.

Протоиерей Александр считает, что в духовном окормлении воспитанников православных школ неправомерно использовать принуждение и дисциплинарные меры. «Нужно предлагать участие в таинствах, молитве, соблюдении поста не как новую обязанность для них, а как прекрасную возможность, как свободное действие, к которому они призываются. В противном случае эта деятельность не приносит добрых плодов», — сказал он.

На заседании были рассмотрены темы, связанные с ролью и практикой духовника в православных школах: взаимодействие духовника и администрации учебного заведения, функции, круг обязанностей, права и ответственность духовника, духовное окормление семей, администрации и педагогов школ и другие вопросы.

Своим опытом окормления учеников и взаимодействия с родителями также поделились духовники православных гимназий Нижегородской епархии: иерей Илия Трушкин  (Александро-Невская православная гимназия) и протоиерей Сергий Жулин  (Арзамасская православная гимназия во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии).

По итогам встречи была сформулирована резолюция, на основе которой Синодальный ОРОиК выпустит общий регламент служения духовника православной школы.

Напомним, что в форуме принимают участие более 300 представителей православных образовательных организаций из 40 субъектов Российской Федерации – директора, их заместители и духовники православных школ.