1 июня в парке "Швейцария" состоялось награждение победителей межрегионального детско-юношеского литературного фестиваля-конкурса «Песня о мире».

Дипломы и призы ребятам вручили и.о. министра образования Нижегородской области Ирина Кизилова, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, проректор по молодёжной политике ННГУ Елена Чуманкина и директор Православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия Ирина Лапшина.

Организаторы конкурса – Министерство образования и науки Нижегородской области, Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Нижегородский центр развития воспитания детей и молодёжи «Сфера» и ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Цель конкурса – патриотическое воспитание детей и молодёжи на основе традиционных ценностей, формирование нравственных ориентиров в мировоззрении и единого культурного пространства регионов России.

Он проходил в трёх возрастных категориях:

- 7-11 лет;

- 12-16 лет;

- 17-21 лет.

По итогам жюри выбрало 11 победителей. «Сегодня мы наградили лучших – победителей межрегионального детско-юношеского литературного фестиваля-конкурса «Песня о мире». Дети по зову души и сердца создали искренние и проникновенные, серьезные произведения. Я очень надеюсь, что их ждёт великое будущее на благо их семей и нашей великой Родины. Я хочу сказать огромное спасибо родителям, которые воспитали таких детей», – сказала проректор по молодёжной политике Университета Лобачевского Елена Чуманкина.