15 июня в зале заседаний ученого совета Нижегородской духовной семинарии состоялось итоговое в уходящем учебном году заседание епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой, которое возглавил руководитель отдела епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

В начале заседания епископ Филарет представил участникам мероприятия назначенных распоряжением митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия помощников руководителя епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой – протоиерея Димитрия Мартынова и президента Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Бориса Жигалева.

Затем епископ Филарет выступил с докладом, где подвел итоги работы епархиального отдела в 2022/2023 учебном году.

С информацией о результатах реализации пилотного проекта чтения лекций образовательного цикла священнослужителями епархии и преподавателями Нижегородской духовной семинарии в нижегородских вузах во втором полугодии уходящего учебного года выступил первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин. Он отметил успешность проекта и обоюдную заинтересованность в дальнейшей его реализации со стороны Нижегородской епархии и вузовского сообщества. В апреле – мае текущего года преподавателями духовной семинарии и священнослужителями Нижегородской епархии были прочитаны лекции по духовно – нравственной, патриотической, исторической, культурологической и философской тематике в 11 нижегородских вузах.

Об изменениях в направлениях работы епархиального отдела с вузами доложили епископ Филарет и Борис Жигалев. Начиная с сентября 2023 года работа отдела с вузами будет строиться по двум направлениям — участие в воспитательной работе и в образовательном пространстве.