16 июня состоялось итоговое совещание директоров воскресных школ Сормовского благочиния.

Мероприятие проходило в воскресной школе имени священномученика Петра (Зверева) при приходе Александро-Невской церкви Сормовского благочиния. Провела совещание куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга Гущина.

Во встрече приняли участие директора воскресных школ: Спасо-Преображенского собора «Благовест» Александра Игошина, храма в честь Всех святых на Новосормовском кладбище Майя Шатарина, воскресной группы храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» Елена Ромашова и глава принимающей воскресной школы Алена Кельдыбай.

Директора поделились своим опытом работы в истекшем учебном году. Несмотря на то, что воскресные школы приходов во многом схожи между собой, в каждой есть свои особенности.

Майя Шатарина рассказала, что жизнь во вверенной ей воскресной школе очень насыщенна, регулярно проходят масштабные праздники с театрализованными постановками, совершается множество паломнических поездок. Она отметила, что дети, родители и педагоги давно стали одной семьей, где каждый ребенок обогрет, окружен заботой.

Воскресная учебно-воспитательная группа при приходе церкви в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» начала свою работу в октябре 2022 года. Директор группы Елена Ромашова отметила, что жизнь школы очень активная, в нее включено множество дел: это и познавательные занятия для детей и взрослых, встречи с психологом, совместная подготовка к участию в конкурсах, первые победы, подготовка спектаклей, первые гастроли — выступления в детском саду, и, конечно, незабываемые паломнические поездки. Директор отметила, что как детям, так и родителям очень нравится заниматься в воскресной школе.

Александра Игошина рассказала, что в воскресной школе «Благовест» занятия проходят не только в воскресенье, но и в субботу. Помимо уроков по вероучительным дисциплинам, ребята имеют возможность заниматься в разных кружках: это батик – роспись по шелку, музыкальные и театральные занятия. Полюбился ребятам приют для бездомных животных – дети навещают их, привозя с собой корм для кошек и собак, общаются с ними. Яркие воспоминания у детей всегда остаются от «уроков доброты» иерея Даниила Умарева. Однажды священник принес в клетке снегирей, которых купил на рынке. После беседы дети выпустили птиц на волю.

Алена Кельдыбай ведет большую просветительскую работу среди детей и родителей. В группе воскресной школы ВКонтакте всегда можно найти информацию по событиям истории православной церкви, по двунадесятым праздникам. Дети под руководством опытного педагога по музыке принимают участие в богослужениях, а также в различных конкурсах.

Ольга Гущина, подводя итог, поблагодарила директоров за их самоотверженный труд, профессиональное горение и организаторский талант в жизни вверенных им воскресных школ, значение которых сложно переоценить. Каждому директору она вручила благодарственное письмо от имени благочинного Сормовского округа иерея Александра Копейкина «за усердные труды в деле духовного образования, воспитания детей и устроения церковной жизни».