Ежегодно с 2017 года в июне двери "Ковчега" открываются для детей от 8 до 14 лет, чтобы сделать время летних каникул интересным и насыщенным.

Каждый год педагогический коллектив готовит тематическую программу лагеря. В предыдущие годы были темы "Христианство и наука", "История сотворения мира и красота Божиего творения".

В этом году, узнав что темой Международных Рождественских образовательных чтений в 2024 году будет: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», решили напомнить ребятам о русской культуре. Смена прошла под девизом "Здесь русский Дух, здесь Русью пахнет".

Каждый день в лагере был посвящён истории, культуре, традициям, быту и промыслам русского народа и особенно Нижегородской земли. К этому очень серьёзно подготовились директор "Ковчега" Алла Зайцева, директор Воскресной школы Ирина Щербакова, куратор по образованию Надежда Терехова и педагог Воскресной школы Артём Хорин.

Вожатыми в отрядах были ребята из подросткового клуба Воскресной школы "Светочи". Это был их первый опыт в роли помощников воспитателей.

Началась смена с молебна в храме мученика Алексия Нейдгардта, который находится рядом с "Ковчегом". Молебен совершил духовник Семейного центра иерей Андрей Наговицин.

После молебна регент храма Екатерина Наговицина рассказала детям о традициях и видах клиросного пения. Ребята услышали партесное пение, греческие и знаменные распевы.

На следующий день три отряда лагеря с педагогами посетили древний город Городец. Помолились в Феодоровском монастыре, побывали в музее святого благоверного князя Александра Невского и, облачившись в доспехи, поучаствовали в Ледовом побоище. Далее участники поездки посетили музейный комплекс "Город мастеров", где познакомились с разными видами ремёсел: резьба по дереву, гончарное дело, шитьё, изготовление городецкой игрушки и городецкая роспись. Перед отъездом группа заехала в лес на Святой источник "Никола-ключ".

Каждый день в лагере проводились минутки здоровья и подвижные игры, тематические игры "Что? Где? Когда?", музыкальные викторины "Угадай мелодию", дискуссионные клубы "Поговорим о важном", игры "Русские забавы", трудовой десант, беседы с батюшкой, кинопросмотр "Семейные традиции". Каждый день " Фавора" имел свою тему и был ознаменован цитатой из Евангелия и народной пословицей на эту тему.

Ребята совершили экскурсию по стенам Нижегородского Кремля и узнали его богатую историю.

Состоялась поездка в конный клуб, где участники лагеря увидели как легко наши предки обращались с лошадями. Да и как было без лошадей. Это были и первые помощники в труде, и средство передвижения, и самый надёжный боевой друг. После просмотра конных выступлений, все покатались на лошадках и поучились фланкеровке русской шашкой.

Одна из интереснейших экскурсий была по Ильинской и Рождественской улицам Нижнего Новгорода, где ребятам рассказали о истории этих древних улиц, об истории купечества и истинном православном духе наших предков, которые никогда не забывали о Боге, как Отце, Кормильце и Покровители. И в благодарность Ему строили храмы и по Заповеди Божией всегда отдавали часть средств на добрые дела.

Нельзя не сказать о чудной трапезной "Фавора". Кто бы из родителей ни говорил, что его ребёнок очень плохо ест, в лагере таких детей замечено не было. А вот за добавкой желающих всегда было много, слава Богу готовили всегда с учётом добавок.

В последний день лагеря состоялся концерт, на который были приглашены все родители. Встречали гостей, как и положено в русских традициях, в народных костюмах хлебом с солью. К концерту ребята готовились серьёзно и гости увидели здесь народные танцы и хороводы, русские народные песни под музыку и акапелльно, увидели театральные постановки русских народных пословиц и поговорок, были показаны интересные химические опыты, в которых наглядно было отображено как темнеет душа от греха и как очищается покаянием.

Интереснейшим представлением был настоящий кукольный спектакль.

После концерта всем ребятам вручили подарки. А закончился лагерь благодарственным молебном. Это и есть самая добрая и важная русская традиция - с Богом начать, с Богом творить и с благодарностью Богу закончить.

И после общей фотографии все радостные разошлись по домам, положив доброе двухнедельное начало длинным летним каникулам.