20 июня глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вручил благодарности участникам проекта «Кузница Победы. Город Горький в 1941-1945 гг».

Результатом работы стал одноименный сборник, куда вошли методические материалы о подвиге тружеников тыла, разработанные учителями образовательных учреждений №2, 8, 13, 44, 58, 117, Сормовской и Гнилицкой православных гимназий. Они предназначены для учителей истории, классных руководителей и объединены патриотической тематикой. С их помощью можно проводить занятия для школьников всех возрастов.

«Такой масштабный проект был бы невозможен без сотрудников нижегородской сферы среднего, высшего и профессионального образования, духовенства, производственных площадок. Одна из главных наших задач – это воспитывать молодое поколение на примере реалий из недавнего прошлого. Получился хороший методический материал, который мы будем использовать в образовательном процессе», - отметил Юрий Шалабаев.

«С 1 сентября во всех нижегородских школах начнут проводить уроки и внеклассные занятия по этим методическим материалам. Они очень разнообразные и не носят шаблонного характера. Это реальные и виртуальные экскурсии, занятия в музеях, уроки патриотизма, уникальные квесты, которые разработали наши учителя. Сегодня в ходе рабочей встречи уже поступили предложения педагогов продолжить эту работу, у них уже появились новые идеи для второго тома сборника», - добавил директор городского департамента образования Владимир Радченко.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в мероприятии принял участие помощник руководителя епархиального отдела образования и катехизации, настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского иерей Алексий Трегубенко.

Учитель истории и обществознания лицея №8 имени Академика Федорова Наталья Дровосекова рассказала, что при разработке мероприятий для школьников делала акцент на работу заводов во время войны.

«Для меня как для учителя истории это очень важно. Проект позволил мне посмотреть с разных сторон на имеющийся материал, вдохновил адаптировать одну и ту же информацию для ребят разного возраста. В нашей школе очень развита музейная деятельность, поэтому первая идея – это была экскурсия. У нас в 2020 году открыли Зал памяти, посвященный вкладу выпускников нашей школы в Великую Победу. И ученики моего 6 класса стали разработчиками экскурсии, участвовали в продумывании тем, в подборе иллюстративного материала. Мы назвали нашу экскурсию «Техника Победы», уже 12 раз ее провели», - сообщила она.

«Импульс проекта «Кузница Победы» стал цементирующим стержнем, который объединил учителей истории, литературы, ребят-старшеклассников, потому что именно они стали инициативной группой по созданию электронной карты этапов войны. Наш сценарий называется «Мост времени». Он дает возможность затронуть глубинные, патриотические пласты сознания, которые у ребят, безусловно, развиты. Старшеклассники – наши большие помощники. Глаза сразу загорелись, хотя материал сложный. У нас гимназия, мы очень углубленно даем знания о роли тыла города Горького, но все равно ребята узнали много новых подробностей», - поделилась учитель истории гимназии №13 Светлана Скатова.

Напомним, в сентябре 2022 года был дан старт городскому проекту «Кузница Победы. Город Горький в 1941-1945 гг». В рабочую группу по реализации проекта вошли представители департамента образования администрации города, представители АО «Производственная система «ПСР», АНО ДПО «Купно», представители Нижегородской епархии, учителя истории общеобразовательных учреждений города. Инициаторами проекта выступили руководители объединенного проектного офиса госкорпорации Росатом и правительства Нижегородской области. Проект реализуется при поддержке главы города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Текст и фото - официального сайта Администрации города Нижний Новгород