24 июня в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам православных гимназий Нижегородской митрополии. Мероприятие прошло в расположенной в Канавинском благочинии Нижегородской епархии православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского.

В торжестве приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, исполняющая обязанности министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации и директор Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Евгений Худиндиректора, педагоги и духовники православных гимназий, выпускники и их родители.

Аттестаты получили выпускники Александро-Невской, Сергиевской, Гнилицкой православных гимназий Нижнего Новгорода, Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также православных гимназий имени преподобного Серафима Саровского, находящихся в Воскресенском и Саровском благочиниях, православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая епархия) и Александринской монастырской православной школы.

Мероприятие началось с гимна России.

Затем в видео-формате выпускники гимназий ответили на важные вопросы настоящего дня для нашего Отечества. 

После этого вокально-инструментальный ансамбль «Перемена» Саровской православной гимназии исполнил композицию «Обыкновенное чудо».

Далее прозвучало музыкальное поздравление от учеников Александринской православной школы и Гнилицкой православной гимназии.

Выпускники православных школ обратились к главе Нижегородской митрополии с благодарностью за архипастырскую заботу и преподнесли ему картину с библейским сюжетом о чуде перехода евреев через Красное море.

Потом они произнесли «Обещание», в котором прозвучали слова: «Не забывать своих учителей и одноклассников, использовать знания, полученные в школе, только на благо своей страны, всегда помнить напутствия учителей и родителей».

Ирина Кизилова в своем выступлении сказала выпускникам: «Всегда знаю и верю, что наши дети и выпускники будут лучше нас. Прошу вас, выпускники, будьте честны с собой, берегите своих родителей, помните и почитайте своих учителей, гордитесь тем, что вы родились, живете и, надеюсь, будете трудиться в Нижегородской области».

Обращаясь к митрополиту Георгию, заместитель главы администрации города Арзамаса по социальным вопросам Роман Шершаков с супругой Екатериной от имени родителей выпускников выразили благодарность Нижегородской митрополии за образование и воспитание детей и подарили архипастырю эксклюзивный органайзер с канцелярскими принадлежностями.

Далее к собравшимся обратился правящий архиерей: «Время выпускника — это время надежды, устремленное в будущее. Мы молимся за вас, чтобы вы твердой поступью пошли по этой жизни. У вас в жизни будет много радости и испытаний. Вы — счастливые люди, что сумели  получить начатки образования и воспитания в духе святой Руси. В чем смысл этого духа? В умении дать место промыслу Божию в  своей жизни и призвать благословение Божие на свои труды. Если вы будете трудится с усердием, будете честными и порядочными, будете иметь благоговение Божие, то Господь всегда протянет вам руку помощи, а вам покажется, что все само образовалось. И наоборот, если вы отвергнете уставы жизни по Христу, то получите много проблем, не понимая, откуда они приходят. Я желаю, чтобы вы дали место Промыслу Божиему в вашей жизни – это самое главное. Идите по жизни с Богом, а кем вы будете — это вторично. Мы с вами живем в очень интересное, но вместе с тем непростое время. Но мы верим, что Господь с нами, и все сложности мы преодолеем, если будем поддерживать главу нашего Отечества. Идите по жизни с Богом, дерзайте, трудитесь и радуйтесь жизни и нас радуйте. Путь Божий всем вам!»

Митрополит Георгий и Ирина Кизилова вручили аттестаты 102 выпускникам православных гимназий. Из них 12 человек получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении».

Завершилось мероприятие выступлением выпускников Сергиевской православной гимназии, которые вместе с протоиереем Евгением Худиным исполнили песню «Мы единое целое».

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии