29 июня в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской духовной семинарии состоялся межрегиональный форум «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона». Мероприятие организовано фондом «Соработничество» и отделом образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке Минэкономразвития РФ.

Как отметили организаторы, межрегиональный форум не разовое мероприятие, а продолжение деятельности фонда «Соработничество» в рамках реализации программы «Оценка эффективности проектов и программ социально ориентированных организаций». Аналогичные обучающие мероприятия проходили в 2015 году при поддержке Минэкономразвития РФ в девяти федеральных округах.

На мероприятии были презентованы успешные социальные проекты, реализованные в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива», представлены новые конкурсные форматы.

С докладом на тему «Цели и сфера приложения оценки. Введение в инструменты и методы оценки» выступила Елена Козлова – методист АНОО; мастер-класс на тему «Продвижение социальных проектов: теория и практика» продемонстрировала Ирина Ерошкина - специалист по связям с общественностью фонда «Соработничество».

Участников форума приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава Нижегородской митрополии напомнил о том, что конкурс «Православная инициатива» создавался, чтобы найти и объединить активных православных людей, готовых служить на благо Церкви и общества, оказать финансовую поддержку значимым общественным инициативам, поделиться идеями с теми, кто готов работать, но не имеет готовых проектов.

Затем нижегородский архипастырь вручил дипломы победителям «Православной инициативы» 2015 и 2016 годов.

По завершению форума участники получили индивидуальные консультации от сотрудников фонда «Соработничество».

По материалам сайта Нижегородской митрополии