21 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре продолжилась начавшаяся накануне конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения».

С 20 сентября в обители проходят мероприятия, посвященные подведению итогов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2022/2023». В этом году в Дивеево на подведение итогов конкурса прибыли 230 педагогов из 43 регионов России.

Участники молились на Божественной литургии в Троицком соборе обители и на литии на могиле настоятельницы Дивеевского монастыря игумении Марии (Ушаковой).

В этот день состоялись секционные заседания, где педагоги представили свои методические разработки. Работали четыре секции: «Воспитание основ мировоззрения у детей дошкольного возраста», «Язык как Дар Божий», «Современные теории естествознания и Священное Писание»«История как основа воспитания цивилизационного самосознания».

«В этом году мы поддержали и развили новшество, появившееся в прошлом году, — секцию, на которой участники конференции обсуждали тему формирования основ мировоззрения у детей дошкольного возраста. В работе участвуют руководители и сотрудники дошкольных образовательных учреждений со всей страны — из 23 субъектов РФ. Все они приехали со своими наработками, которые уже оценены экспертами. Участники секции — победители конкурса. И на этой площадке они имеют возможность обменяться опытом», – рассказала советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева.

Участники секции «История как основа воспитания цивилизационного самосознания» говорили о методологическом основании введения православного компонента в систему образования. На другой традиционной секции конференции речь шла о языке именно как о Божием Даре на примере русского, церковнославянского, древних и иностранных языков.

«На секции, посвященной естествознанию, мы собрали учителей физики, химии, математике, биологии, географии, которые представили свои разработки. Они включают в себя представление детям и фактологического, и аналитического материала, чтобы те могли правильно осмыслить, что такое научное знание, понять, что вера и наука не противоречат друг другу. Огромный спектр этих вопросов был охвачен», — отметила Ольга Бараева.

Также в этот день состоялась встреча участников конференции — директоров православных гимназий, членов ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа с делегацией города Бердянска Запорожской области, где в этом году начала работу православная гимназия. Участники конференции побывали на лекции по библейской антропологии, которую прочитал секретарь Синодальной комиссии по биоэтике, настоятель московского храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов. Кроме того, состоялась экскурсия по обители и селу Дивеево.

В третий день работы конференции ее участники помолятся на богослужениях, которые совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Далее пройдет пленарное заседание, которое возглавит управляющий Нижегородской епархией. Затем состоится церемония награждения победителей конкурса «Серафимовский учитель».

Справка:

Стартовавший в 2005 году педагогический конкурс «Серафимовский учитель» входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и проводятся Фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Педагогический конкурс «Серафимовский учитель» приобрел широкую популярность, став модельным для целого ряда программ и инициатив. Он способствует выявлению наиболее эффективных практик и методик духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи на основе традиционных православных ценностей, повышению статуса и поддержки внедряющих их педагогов.

За годы проведения конкурса в нем приняли участие 5185 педагогических работников из 79 субъектов России, а также Республики Беларусь, Германии, Литвы, Украины, Приднестровской Молдавской Республики.

За годы проведения конкурса 43 человека удостоены почетного звания «Серафимовский учитель», 3 человека – почетного звания «Серафимовский наставник», 2 человека — звания «Серафимовский учитель-наставник», 341 педагог – звания лауреата педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского, 816 человек отмечены поощрительной премией. 94 человека поощрены паломнической поездкой в Иерусалим.

Конкурс непрерывно развивается, появляются новые направления и подходы. Один из них – целевая работа с крупными компаниями, среди которых ОАО «РЖД». Так, только с 2019 года на конкурс поступила 391 заявка от педагогов образовательных учреждений этой компании.

Другим новым направлением является работа с регионами Северного морского пути. Педагогам Архангельской, Мурманской областей, Красноярского края, республики Коми направлены комплекты методических материалов, организованы консультации и семинары, сняты тематические фильмы.

В 2022 году в состав конкурсных направлений включены разработки по обучению принципам и инструментам бережливого производства, а также элементы учебных программ, направленных на развитие у детей бережливого сознания. Результаты этого первого в нашей стране эксперимента будут подведены совместно с экспертами Госкорпорации «Росатом».

По итогам конкурса издаются сборники образовательных проектов и программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи, включающие более 870 апробированных методических разработок для широкого тиражирования в педагогической практике.

Награждение победителей конкурса проводится в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Для участия в конкурсе 2022-2023 учебного года было подано рекордное число заявок — 1003 .

По итогам конкурса почетное звание «Серафимовский учитель» присвоено шестерым номинантам, почетное звание «Серафимовский наставник» — троим, звание «Серафимовский учитель-наставник» — двоим. Лауреатами педагогической премии стали 33 конкурсанта, специальную премию получили 23 человека, поощрительную – 86. 6 участников конкурса отмечены благодарностью Фонда преподобного Серафима Саровского.

География конкурса – Российская Федерация, Республика Беларусь (Витебская, Гомельская области), Литовская Республика.

В конкурсе участвуют преподаватели из 61 субъекта РФ.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии