21 сентября все православные христиане отмечают  один из самых торжественных праздников Святой церкви-Рождество Пресвятой Богородицы.

И конечно же в этот день все учащиеся Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, преподаватели и родители молитвенно объединились за торжественным Богослужением в храме Вознесения Господня . Возглавлял Богослужение настоятель храма протоиерей  Михаил Сторонкин. Накануне была совершена общегимназическая исповедь. За Богослужением прихожане, гимназисты, родители и преподаватели единодушно приступили к Таинству Святого Причащения.

После Литургии, по традиции проходило посвящение наших первоклассников  и новых учащихся в гимназисты. Помощник духовника гимназии иерей Евгений Кондратьев зачитал кодекс чести гимназиста, а первоклассники и вновь принятые в гимназию ребята давали обещание выполнять все правила и нести достойно звание  гимназиста православной гимназии. Каждому посвящённому был вручён молитвослов.

В этот день с добрыми пожеланиями и наставлениями к ребятам обратился  наш дорогой батюшка, духовник гимназии отец Алексий Колесников. Для всех гимназистов, этот день является особенным....Рождество Пресвятой Богородицы на понятном детям языке — это её День рождения. А на День рождения мы привыкли дарить подарки. Какой подарок можно принести Богородице?

Наши ребята отвечают так: "это наши добрые дела и особая молитва!"

С праздником, дорогие! 

Рождество‌ Твое‌, Богоро‌дице Де‌во,/ ра‌дость возвести‌ всей вселе‌нней:/ из Тебе‌ бо возсия‌ Со‌лнце пра‌вды Христо‌с Бог наш,/ и разруши‌в кля‌тву, даде‌ благослове‌ние,/ и упраздни‌в смерть, дарова‌ нам живо‌т ве‌чный.