20 сентября для участников торжественных мероприятий, посвященных подведению итогов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2022/2023», которые будут проходить с 20 по 22 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, было организовано посещение Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Директор этого учебного заведения Юлия Залялиева рассказала о системе образования и воспитания гимназистов, в том числе о православной составляющей. Кроме того, она сообщила, что с 2018 года гимназия активно участвует в реализации проекта «Бережливая школа». В его рамках в гимназии реализуются проекты, позволяющие экономить время при ожидании, перемещении, дублировании информации, а также организовать комфортное и развивающее пространство учебного заведения.

Затем педагоги были разделены на две группы, одна из которых отправилась в арзамасский православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского, другая осталась в гимназии. Для обеих групп в этих учреждениях была проведена экскурсия «Бережливые технологии в системе образования».

«Бережливые технологии, научная организация труда применяются сейчас на оборонных предприятиях нашей страны, а также в других сферах, например, на предприятиях жилищно-коммунального комплекса. Арзамас стал первым городом, где были апробированы бережливые технологии в социальной сфере. В числе первых учреждений, где они нашли применение, — православная гимназия и православный детский сад. У нас есть намерение показать эти инновационные социальные технологии всей стране. Поэтому ежегодно более тысячи человек посещают гимназию и детский сад, где им рассказывают о бережливых технологиях с профессиональными комментариями, с теоретическим обоснованием применения теории бережливости в социальной сфере». — отметила советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии