Конкурс проводился АНО «Организационный комитет Международных Рождественских образовательных чтений» совместно с АНО «КЛЕВЕРЛАБ» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Министерства просвещения РФ, АО «Издательство «Просвещение», АНО Радиоканал «Вера, надежда, любовь», при поддержке Фонда президентских грантов.
В конкурсе приняли участие более 1200 педагогов, работающих в сфере образования и приходского просвещения. Он проводился в четырех номинациях: «Классический подход к ДНК», «Современный подход к ДНК», «Инновационный подход к ДНК» и «Творческий подход к ДНК». Кроме призов победителям в этих номинациях предусмотрены и специальные призы от жюри и оргкомитета за лучшие работы в 12 дополнительных категориях.
Поздравляем директора воскресной школы Александро-Невской церкви Алёну КЕЛЬДЫБАЙ с ТРЕТЬИМ местом в подноминации «Образовательный маршрут «По святым местам» (квест)» с работой «Дневник юного православного путешественника. Квест «Визит Царской семьи в Нижний Новгород».
Поздравляем заместителя директора детского сада № 323 «Сказка» Маргариту ГРИГОРЬЕВУ за ПЕРВОЕ место в подноминации «Инновационный опыт» с работой «Авторская дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа духовно-нравственного воспитания дошкольников 5–7 лет «Родники добра»». Технология эффективного соработничества детского сада, семьи и православной Церкви «На пути к вере».
Все участники и победители Конкурса приглашаются на конференцию и торжественную церемонию награждения, которая состоится 28 октября в Москве. Регистрация на конференцию откроется 28 сентября.
Победители конкурса, занявшие первое место в каждой из 16 подноминаций, отправляются в совместную поездку по знаковым культурно-духовным местам. Призеры, занявшие вторые и третьи места в номинациях, а также обладатели специальных призов жюри отмечаются дипломами и ценными призами.
Все участники получат сертификат об участии в конкурсе.
— Работы призеров и победителей публикуются с их согласия в разделе «Обмен опытом» на сайте clever-lab.pro, пополняя банк методических разработок, которыми могут воспользоваться другие педагоги.