27 октября 2023 года состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений  в Доме народного единства.

Модератор – заместитель председателя Комиссии Валерий Камальдинов.

С презентацией проекта «Национальный калейдоскоп нижегородского края. Единство в многообразии» выступила его автор – доцент кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий факультета социальных наук ННГУ, международный эксперт по профориентации, член Общественной палаты Нижегородской области Лилия Ульмаева:
Проект «Национальный калейдоскоп Нижегородского края. Единство в многообразии»
от РНКАТНО объединит 8 национально-культурных автономий и позволит учащимся нижегородских школ познакомиться через кулинарные и ремесленные мастер-классы по кулинарии и ремеслам, классные часы, посвящённые изучению национальных культур, встречи с видными деятелями, профессионалами в своей сфере с особенностями национальных культур. Ученики 5-8 классов научатся готовить национальные блюда и изготавливать национальные ремесленные изделия на уроках технологии. Будут отсняты видеофильмы и переданы в департамент образования для дальнейшего распространения по школам города. В июне всех ждёт праздничный концерт и "игра по станциям" в день защиты детей.
Партнёрами проекта выступают Департамент социальных коммуникаций города Нижнего Новгорода с их проектом «Дружный Нижний», Департамент образования города Нижнего Новгорода и НКА Нижнего Новгорода, а также кулинарная студия Андрея Сулимы, ГТРК «Нижний Новгород».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений Валерий Камальдинов подчеркнул, важность включения в проект представителей всех национальных культур: «Тогда этот проект будет жить. Все вместе мы внесём свой вклад в процесс патриотического воспитания нашей молодежи».
Член комиссии Общественной платы Нижегородской области по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, протоиерей Евгений Худин, подчеркнул:
Мы готовы принять участие в проекте - это интересно и православным образовательным организациями и нашим соработникам из муниципальных школ. Знакомство с национальными культурами крайне необходимо.
Зам. начальника отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования администрации Нижнего Новгорода Эльмира Андрюнина также поддержала инициативу и предложила использовать соседские центры и другие площадки:
Департамент образования ценит вашу работу и готов к сотрудничеству по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
Исполнительный директор общественной организации «Нижегородская региональная еврейская национально-культурная автономия» Сусанна Тураева:
В Нижнем Новгороде живёт 115 национальностей. Мы вместе здесь родились и относимся к коренному населению Нижнего Новгорода. Этот проект очень нужен нашему городу, ему предшествовали успешные проекты "Дружный Нижний" и "Прогулки с городовым".
Была отмечена необходимость работать, как со школьниками, так и с их родителями, вовлекая их в проект. Психолог, консультант, член команды проекта Елена Знаменская поделилась своим наблюдением: «Дети сейчас страдают от того, что их не слушают».

Председатель Комиссии Общественной платы Нижегородской области по вопросам гражданского общества и информационной политике, директор ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый подчеркнул, что проект важен и нужен:
Впервые в шестом составе Общественной палаты Нижегородской области появилась Комиссия по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений – объединяющая площадка для представителей культурных автономий. Все вместе мы должны сделать так, чтобы у ребят появился интерес к тому, кто живёт рядом с ними, к традициям других народов. То, что происходит во внешнем периметре нашей страны заставляет быть нас организованными, чтобы не допустить обострения межнациональных отношений. Мы должны быть едины! – подытожил Назарий Михайлович.