2 ноября на базе ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию, действующего в нижегородской школе №187, состоялась конференция «Духовное, нравственное и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в условиях современных вызовов».

Началу пленарной части конференции предшествовала работа секций: «Формы, методы и средства воспитания духовно-нравственных ценностей у обучающихся» (модератор директор лицея № 165 Нижнего Новгорода Наталья Созинова); «Преемственность в вопросах формирования духовно-нравственных ценностей и ценностных смыслов гражданско- патриотического воспитания подрастающего поколения» (модераторы – директор гимназии № 2 Нижнего Новгорода Татьяна Калинина и учитель истории и обществознания гимназии № 2 Наталья Попова). В рамках секции «Языковая культура и лингвистическая безопасность» состоялись мастер-классы «Обзор содержания современных диссертационных исследований методики обучения иностранным языкам школьников» президента Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Бориса Жигалева, а также «Языковая культура и лингвистическая безопасность как одна из форм воспитания молодежи в контексте сохранения национальных ценностей доктора педагогических наук профессора МГПУ Галины Сороковых. (модераторы секции – методист, педагог -организатор городского центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ольга Серова и педагог английского языка школы 182 Ирина Артеменкова).

В пленарном заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко, директор департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко, заместитель директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Орлова, директор департамента физической культуры администрации Нижнего Новгорода Антон Ермаков, советник главы Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева,  президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Лев Шапошников, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Борис Жигалев, профессор кафедры Общей и социальной педагогики факультета психологии и педагогики Минского университета, доктор педагогических наук Фаина Повшедная, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, руководитель секретариата регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС) в Нижегородской области, член комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, директор Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Евгений Худин, благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Ревягин, директор школы №187, руководитель городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Валерий Малинин, руководители и учителя нижегородских школ, педагоги детских садов, сотрудничающие с ресурсными центрами духовно-нравственного воспитания.

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр Михаил Пучков: «Ресурсный центр, который я сегодня увидел на базе школы 187, произвел на меня огромное впечатление и единственная мысль, которая у меня была: «Почему в каждой школе у нас нет такого музея?» Но когда мы говорим о музее, мы представляем нечто возвышенное, с чем нельзя непосредственно соприкоснуться, мы можем быть там гостями и сторонними наблюдателями. Здесь же работа ресурсного центра подразумевает не только наблюдение, но каждодневную работу по воспитанию младшего поколения, причем воспитание на прекрасных примерах, с полной отдачей педагогов, методистов центра. В первую очередь, мы должны воспитать не ребенка, а взрослого, который сможет стать ему добрым наставником. На мой взгляд, задача ресурсного центра не в том, чтобы здесь побывало как можно большее количество детей, но чтобы аккумулировался опыт педагогов, предоставляя им площадку для совместной работы, чтобы и сами учителя были знакомы с механизмом работы центра». Далее Михаил Пучков рассказал о направлениях региональной политики в области духовно-нравственного воспитания и образования школьников.

Затем с докладом «Духовное, нравственное и гражданско-патриотическое воспитание: педагогические традиции и современные стратегии» выступил Владимир Радченко.

Галина Гуренко в своем докладе «Реализация комплексной программы духовно-нравственного воспитания и гражданского образования обучающихся и воспитанников города Нижнего Новгорода» рассказала о формах работы со школьниками, направленной на духовно-нравственное воспитание, и о работе центра Военно-патриотического воспитания Нижнего Новгорода. Татьяна Орлова доложила о духовно-нравственном воспитании и гражданском образовании в учреждениях культуры и дополнительного образования.

Далее Лев Шапошников рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в высшей школе и программах подготовки специалистов, в том числе педагогов, которые должны иметь знания в области воспитательной работы.

Доклад Валерия Малинина был посвящен реализации программы «Воспитание патриота и гражданина». После выступления он поблагодарил митрополита Георгия за архипастырское попечение и вручил денежный сертификат на написание иконы святителя Николая Чудотворца для храма в честь святой мученицы Людмилы Чешской.

Затем Владимир Радченко вручил благодарность главы города директорам и педагогам муниципальных школ за вклад в развитие системы духовно-нравственного воспитания.

После этого глава Нижегородской митрополии подвел итоги конференции: «Прослеживая мысленно весь путь, которым мы все вместе — представители власти, духовенства, образования, культуры шли, решая вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, я вижу, как менялось отношение общества в целом к этой проблеме, как в настоящее время она все больше актуализируется и выходит на первый план. Мы уже предпринимаем шаги, чтобы молодые люди воочию смогли увидеть и ближе познакомиться с теми местами нашей страны, где проходили знаковые исторические события, побывали в музеях, мемориальных комплексах других городов. И, конечно, это лишь маленькая толика большой работы по формированию у детей и молодых людей ценностных ориентиров, которую нам предстоит делать уже сейчас, и которая должна быть рассчитана на долгосрочную перспективу. Я надеюсь, что мы и дальше будем трудиться в духе соработничества».

Митрополит Георгий также вручил епархиальные награды: медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени награждены заместитель главы районной администрации на территории Нагорного благочиния Алексей Камраков и учитель истории и обществознания гимназии №2 Наталья Попова.

Юбилейной медалью в память 350-летия основания Нижегородской епархии награждены: начальник управления образования администрации Сормовского района Мария Черникова, директор лицея №165 имени 65-летия ГАЗ Наталия Созинова, начальник управления образования районной администрации на территории Молитовского благочиния Татьяна Романова, начальник управления образования администрации Канавинского района Надежда Городилова, учитель начальных классов школы №187 Елена Тимошина, учитель начальных классов школы №187 Анастасия Золотова. Кроме того, управляющий Нижегородской епархией вручил архиерейские грамоты, благодарственные письма директорам и педагогам.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии