2 ноября учащиеся 8Б класса Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского в рамках программы гимназии по профориентации посетили завод энергетического оборудования «Энергопоток».

На заводе производят сложные, точные детали для атомных электростанций. Атомные электростанции относятся к наиболее безопасным и наиболее надежным установкам в мире. 

Перед началом экскурсии инженер по охране труда провёл инструктаж по технике безопасности на производстве. Ребят проводили в заготовительный цех, где проходит механическая обработка деталей на высокоточном оборудовании. Рабочая площадка в цеху оснащена крупными многооперационными станками. Ребятам представилась возможность наблюдать происходящие механические процессы: фрезерование, растачивание, сверление, нарезание резьбы. Мальчишки с большим любопытством наблюдали, как токарно-фрезерный центр обтачивает деталь. На глазах учащихся токарно-карусельный обрабатывающий станок производил обработку высокоточной тяжелой стандартных и нестандартных деталей диаметром до 2000мм и массой 8000кг. Такое оборудование управляется высокоточной компьютерной программой, что позволяет получать максимально качественный и точный результат обработки материалов. На этом же заводе идет сварка и наплавка оборудования. Все эти детали для атомных энергетических установок. 

Во время экскурсии ребята узнали, чем отличается специальность токаря от фрезеровщика. Основная разница в работе токаря и фрезеровщика состоит в том, что токарь обрабатывает вращающуюся деталь неподвижным инструментом, а фрезеровщик жестко закрепленную заготовку вращающимся инструментом. 

Удивлением ребят было узнать, что данная продукция поставляется не только по территории России, но и в зарубежные страны – Турцию, Индию, Египет, Венгрию. 

Заканчивая интересный рассказ о производстве, инженер-технолог пригласила ребят на работу, конечно, после получения профессионального образования. В ближайшее время завод расширяет свои границы, открывает новые цеха.