В осенние каникулы ребята 4А класса православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского с классным руководителем Никитиным Сергеем Викторовичем отправились в паломническую поездку в город Муром. Гимназисты посетили монастыри и познакомились с богатым историческим наследием этого древнего русского города. Поездка была организована Нижегородским паломническим центром.

Первое летописное упоминание о Муроме относится к 862 году. Один из старейших русских городов, Муром известен своими монастырями, великими святыми, народными былинами и церковными преданиями. Муромская земля – родина святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, которые издавна считаются покровителями супружества, св. прав. Иулиании Лазаревской (ей особо молятся о детях), св. прп. Илии Муромца. Муромские святые имеют особую благодать помогать в семейных нуждах.

В настоящее время в пределах города располагается 4 действующих монастыря: Благовещенский мужской монастырь, воздвигнутый в XVI веке по обету царем Иоанном IV Грозным; Свято-Троицкий Новодевичий женский монастырь XVIIв.; древнейший в России Спасо-Преображенский мужской монастырь, основанный в 1096 г. – старше его только Киево-Печерская Лавра, а также Воскресенский женский монастырь.

Программа поездки включала посещение этих древних монастырей. Воспитанники гимназии прикоснулись к мощами святых благоверных Петра и Февронии, князей Константина, Михаила и Феодора Муромских, а также древнейшего в России Спасского монастыря.

Гимназистам предоставили возможность прогуляться по историческому центру города, посетить Окский сад с памятником Илье Муромцу и насладиться видом со смотровой площадки. Все это произвело впечатление на молодых паломников.

Поездка была организована с сопровождением православного гида, который рассказывал интересные факты о Муроме и его исторических достопримечательностях. В обед ребята посетили трапезную Благовещенского монастыря.

Такие путешествия по историческим местам не только помогают детям расширять свой кругозор о культурном наследии нашей страны, но и обильно питаться благодатью от святынь Церкви.