5 марта 2024 года учащиеся  8 и 11 классов Арзамасской православной гимназии посетили передовую Инженерную школу НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

Поездка была организована Фондом развития производственных систем и промышленного туризма в рамках реализации Арзамасской православной гимназией гранта конкурса «Серафимовская школа служения» и при поддержке Фонда преподобного Серафима Саровского.

Прохорова Марина Вячеславовна, заместитель директора ПИШ НГТУ рассказала гимназистам об университете, его факультетах и возможностях развития, которые даёт ВУЗ.

Учащиеся попробовали себя в роли журналистов и ведущих в видеостудии ПИШ. Гимназисты сняли поздравление для мам и передали привет любимым учителям.

Далее учащиеся побывали в лаборатории иммерсивных технологий, где смогли ощутить на себе дополненную, виртуальную и смешанную реальности. Гимназисты примерили VR-очки и смогли прокатиться на машине по улицам Нижнего Новгорода, а также провести эксперименты в виртуальной лаборатории.

Также гимназисты посетили предприятие ООО «АВАтэк 3D». Учащимся рассказали и даже показали, как производятся детали для таких марок автомобилей, как BMW, Mercedes, ГАЗ, ВАЗ.

Экскурсию по цеху для ребят провел генеральный директор Воробьев Василий Михайлович. Сотрудники рассказали, что предприятие постоянно развивается, использует в своей работе передовые технологии.

Профориентационная поездка стала очень плодотворной, познавательной, вызвала у ребят большой интерес, и, возможно, станет толчком к выбору будущей профессии.

Администрация православной гимназии выражает огромную благодарность за организацию поездки руководство Фонда развития производственных систем и промышленного туризма и Фонду преподобного Серафима Саровского!