6 марта педагоги и воспитанники православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского г.о.г Бор Нижегородской области почтили память героя-борчанина Дмитрия Сябаева, который учился в стенах здания, где в настоящее время находится православная гимназия.

Почетный караул юнармейцев нес вахту около мемориальной доски героя, установленной на здании учебного заведения.

В каждой рекреации по окончании молитвенного правила перед учением старшеклассники рассказывали ребятам о жизни и подвиге Дмитрия Сябаева, героически погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике.

На митинге у мемориальной доски духовник православной гимназии иерей Андрей Макеев с гимназическим хором отслужили заупокойную литию по Дмитрию Сябаеву и всем героически погибшим воинам. По окончании литии гимназический отряд юнармейцев «Радонеж» торжественно возложили цветы к мемориалу.

В холле гимназии в этот день открылась фотовыставка, посвященная борчанам – участникам специальной военной операции.

Справка: 

Дмитрий Сябаев окончил школу №1 города Бор, в которой в настоящее время располагается православная гимназия имени святого благоверного князя Димитрия Донского, с золотой медалью и сдал вступительные экзамены в Нижегородской институт инженеров водного транспорта. Затем была служба в армии и приглашение поступить на службу в органы внутренних дел. За период службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя только с положительной стороны как исполнительный, дисциплинированный и инициативный сотрудник. К выполнению обязанностей относился добросовестно и был награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД».

Дмитрий Сябаев трижды выезжал в Чеченскую республику, где выполнял служебный долг. Во время одного из боев старший лейтенант милиции Дмитрий Сябаев получил ранение, но, несмотря на это, прикрывал своих товарищей, давая им возможность занять оборону. После этого спас несколько раненых товарищей, помогая им укрыться в безопасном месте, однако получил смертельное ранение и погиб. Награжден орденом Мужества посмертно. 

Приказом МВД России от 28 октября 1997 года Дмитрий Сябаев зачислен навечно в списки личного состава регионального управления по организованной преступности при УВД Нижегородской области.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии