Очередное занятие в школе православной мамы «Мой Ангел» по теме: «Факторы домашнего воспитания духовности у ребенка раннего возраста. Семейный уклад»»  состоялось 28 марта в группе раннего возраста 9 (воспитатели Елена Березина и Ирина Федорова) прошло в детском саду 323 «Сказка».

Открыла занятие старший воспитатель Татьяна Серова. Она познакомила родителей с предстоящими планами педагогов по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию: проведение занятия со старшими воспитанниками о Благовещенье Господнем, акции «Письмо солдату», участие в епархиальных конкурсах «Храмы Сормова», «Сохраняя образ Мироносиц», «Мамочка мой Ангел», «Пасха Красная», проведение патриотической акции «Герои прошлого и настоящего», подготовка к благотворительной акции «Добрые сердца».

Провел занятие духовник детского сада, священник храма Живоначальной Троицы в Копосово помощник благочинного иерей Иоанн Крючков.  Начале занятия родители посмотрели и обсудили содержание видеоролика «О духовном воспитании детей в семье, о личном примере родителей в приобщении ребенка с раннего возраста к Богу, к православной Церкви.

Интересно и активно прошла беседа молодых мам с батюшкой. Отец Иоанн обратил их внимание на то, что подсознательное впечатление ребенка в раннем детстве имеет большое значение для последующего развития человека. Родители должны помнить, что к первым 2-3 летнего впечатлениям ребенка надо подходить с величайшей бережностью, потому что с момента рождения в нем начинает формироваться не только тело, но и душа. Раннее детство, подчеркнул духовник, самое важное время для воспитания души Собственно, в детские годы формируется нравственный мир человека. Душа ребенка в  этом возрасте  подобна мягкой глине, из которой можно лепить его будущую личность. После этого возраста главные черты человека уже сформировались и переделать их почти невозможно.

Он напомнил православным мама, что их задача   с самого раннего возраста прививать своим детям установленные Церковью религиозные обычаи: подносить своего ребенка к иконам, перед сном осенять его крестным знамением,  держать на руках в течение Богослужения,  молится над его кроваткой.  Это  и есть проявление христианской заботы  мамы о своем чаде.

В заключительной части занятия православные мамы детей 2-3 лет попросили у отца Иоанна консультации, как правильно ответить на  вопросы, которые задают им дети: Почему Ангела мы не видим? Почему нельзя  быть на небе вместе с ушедшими в иной мир родственниками? Кто в Церкви «главный»?

Поступили вопросы и от самих мам: Есть ли ангел Хранитель у некрещеных детей? Обязательно ли читать молитву громко вслух? И др.

Параллельно с занятием с мамами педагоги организовали с детьми  продуктивную деятельность: аппликация по изготовлению «Добрые ладошки», которые в конце встречи были подарены мамам и батюшке.

Отец Иоанн на память о встрече подарил мамам православные календари, а детям – игрушки.

Во второй части занятия воспитателями были проведены совместные игры, которые способствовали эмоциональной и духовной  близости и родителей и детей: «Лады-лады», «Спаси птенца», «Карусели» и др.

Следующее занятие в школе православной мамы пройдет в апреле по теме: «Храм. Путь к вере и праведности».

Маргарита Григорьева

Заместитель заведующего детским садом 323 «Сказка»