В рамках реализации проекта "Применение инструментов бережливых технологий в организации развивающей предметно-пространственной деятельности педагога-психолога", реализуемого на средства гранта Фонда преподобного Серафима Саровского (конкурс "Серафимовская школа служения"), Саровской православной гимназией было приобретено оборудование для сенсорной комнаты, а также здоровье сберегающие и здоровье развивающие тренажеры: Интерактивная песочница iSandBOX Small построена на технологиях дополненной реальности, благодаря чему обычный песок превращается в волшебную вселенную.

Занятия с интерактивной песочницей помогают развивать творчество, внимание, мышление, мелкую и крупную моторику. Возможна работа в группе до 10 человек!

Программно-методический комплекс МОБИ «Дуэт» направлен на развитие социальных и коммуникативных навыков, партнерского взаимодействия, взаимопомощи. Занятия проводятся в парах, для успешного прохождения игр необходимо уступать партнёру, помогать, соблюдать очередность.

Программно-методический комплекс МОБИ «Лэнд» способствует развитию слухового восприятия, слухового внимания, слуховой памяти, а также слухо-моторной координации и ориентации. Данные тренажеры также направлены на развитие когнитивных навыков и волевого контроля движений.

Программно-дидактический комплекс «Стабиломер» способствует развитию навыков владения телом, а также развитию равновесия и координации движений, физической ловкости и когнитивных функций (вниманию, памяти, восприятию). 

Данные тренажеры основаны на использовании метода биологической обратной связи (БОС), легко встраиваются в коррекционный процесс и значительно повышают эффективность любых развивающих и коррекционных занятий.

Набор интерактивных игр и упражнений, направленных на развитие зрительной памяти, слухового внимания, логического мышления, пространственных представлений, моторики.

Интерактивный тренажер «Читай-пиши без ошибок» для профилактики трудностей чтения и письма.

Сенсорный уголок с воздушно-пузырьковой колонной, а также набор пуфов-мешков и подушек для создания зоны для снятия напряжения и релаксации.

Теперь развивающая работа стала доступной для всех обучающихся гимназии!