9 апреля, в рамках реализации авторской парциальной программы духовно-нравственного воспитания дошкольников 5-7 лет «Родники добра» в подготовительной к школе группе 12 (воспитатель Кудисова Татьяна), в детском саду № 323 "Сказка" прошло специальное занятие с воспитанниками по теме «Благовещенье Пресвятой Богородицы».

На занятии присутствовал помощник благочинного Сормовского округа по миссионерскому служению, помощник благочинного Сормовского округа по  взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями клирик храма Живоначальной Троицы в Копосово  иерей Иоанн Крючков. В начале занятия воспитатель актуализировала знания воспитанников о .пречистой Деве, которые они получили на предыдущих занятиях и в ходе предварительной работы.

На начальном этапе дошкольники Лариса Воронова и Рома Бессмертнов прочитали православные стихи о празднике Благовещенья: «А с весной к нам пост приходит»(автор Светлана Высоцкая)и «Благая весть сошла с небес»(автор Татьяна Шорыгина), продемонстрировав навыки слогового чтения, приобретенные на занятиях по обучению грамоте. Затем педагог предложила ребятам рассмотреть репродукции картин русских художников Владимира Боровиковского, Александра Иванова и Михаила Нестерова на благовещенскую тему. Татьяна Кудисова обратила внимание детей на то, что  все полотна залиты ослепительным свет,  который окутал Деву Марию при явлении архангела; на ее лице читается недоумение, смущение, покорность: «Да будет Мне по слову Твоему».

Вместе с батюшкой воспитанники рассмотрели икону праздника. Отец Иоанн сравнил изображения праздника на полотнах художников и на иконе, отметив, что на иконе Благовещения изображены две ключевые фигуры — Архангел Гавриил в образе юноши и Пресвятая Богородица. Изображение на иконе можно условно разделить на две части: левая часть представляет архангельский небесный мир, а правая — богородичный земной мир. лавное в этой иконе — диалог между Архангелом Гавриилом и Девой Марией. Их беседа передается с помощью жестов. Архангел Гавриил протягивает правую руку для привлечения внимания, и одновременно благословляет Ее. Мария, склонив голову, внимательно его слушает. Положение Ее головы и открытая ладонь символизируют принятие Божественной воли.

Татьяна Кудисова обратила внимание детей на народные традиции праздника

Благовещение – один из самых торжественных христианских праздников. В этот праздничный день люди не занимались никакими делами: «На Благовещение птица гнезда не вьёт, девушка косы не плетёт». Не расчесывались, не варили, печи не топили. Вся семья угощалась тем, что было приготовлено заранее.

Батюшка рассказал дошкольникам еще ободной традиции Благовещенья: о традиции выпускать птиц на волю. В старину в день Благовещения был такой обычай: кто держал в холодную зиму различных птиц в клетке, в этот день выпускал их на волю. Считалось, что это ускорит приход весны. Кроме того, это было символом освобождения от плохих поступков.

Дети поиграли в игру «Выпусти на волю!», которую организовала воспитатель: «Синички- сестрички, Тетёрки- чечётки, Краснозобые снегиришки, Щеглята- молодцы, Воры- воробьи! Вы по воле полетайте, Вы на вольной поживите, К нам весну скорей ведите! За нас Божью Мать молите!»

В конце занятия была организована продуктивная деятельность. Батюшка рассказал, что     по давней традиции на Благовещение во многих Церквях, возвещая об одном из самых великих христианских праздников — Благовещении, после Литургии, со ступеней православных храмов взлетают в небо стайки голубей, напоминающих о таинственном благодатном действии Святого Духа.  Белоснежные крылья – это одновременно и символ чистоты Пресвятой Богородицы. Вот почему земля «приносит Ей в подарок» нежных, беззащитных птах, с древних времен олицетворяющих мир и добрые известия. 

Под руководством воспитателя дети вырезали и склеивали из бумаги белоснежных голубей. Батюшка с удовольствием вместе с детьми мастерил птичку, символизирующую чистоты Пресвятой Богородицы.

Следующее занятие по программе пройдет по теме «Вербное Воскресение».

Заместитель заведующего

детским садом 323 «Сказка»

Маргарита Григорьева