[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 209 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

9-11 ноября по благословению благочинного Воскресенского округа иерея Иоанна Минина Православную гимназию г. Дзержинска с серией семинаров посетила Влада Владимировна Воскресенская -  православный педагог-психолог с 60-летним стажем, лауреат конкурса «Серафимовский учитель», «Отличник просвещения РСФСР».

Более двадцати лет выступает Влада Владимировна перед разными аудиториями со своими  беседами. Так и в гимназии - она провела сначала семинары со взрослыми: педагогам (как гимназии, так и муниципальных школ) и и родителями, затем - с учащимися 5-11 классов (в каждом классе - отдельно!).

«Многие взрослые – это недолюбленные дети, — говорила Влада Владимировна в беседе с родителями гимназистов. — Они так и живут с этим ощущением всю жизнь, и своим детям любви не передают, а те, в свою очередь, не могут создать настоящей семьи, так как нет опыта. А любви надо учиться, просить ее у Бога, постоянно взращивать в себе. А нет любви, нет и семьи.

Ни одна самая лучшая гимназия не даст того, что дает семья. Все, что есть в наших детях – от нас. Ребенок живет как бы с постоянно включенной видеокамерой, которая записывает все, что происходит между родителями. К сожалению, сейчас почти утрачена правильная иерархия семьи, где глава семьи – отец, он первый после ангела на земле. Напрямую вины нашей в этом нет, время было безбожное, но никогда не поздно начать с себя, обратиться к Богу, попросить прощения у близких».

Влада Владимировна общается с любой аудиторией простым доступным языком, да и темы, на первый взгляд, затрагивает самые обыденные. Что такое любовь, терпение, смирение? Как научиться любить других? Надо ли любить себя?

Важнее всего, по мнению педагога, донести эти истины до детей, пока они еще открыты миру и новой информации. На своих уроках Влада Владимировна задавала старшеклассникам простые вопросы – что такое терпение, прощение, благодарность. Какой я? Какие люди вокруг? Были затронуты актуальные темы интернет-зависимости, чистоты и правильности речи, и, конечно же, первой любви. Ребята поначалу стеснялись, отвечали на вопросы нехотя, стесняясь и путаясь, но Влада Владимировна сумела «раскрыть» их, включить в обсуждение. Свои доводы подкрепляла притчами, историями из жизни и художественных произведений.

Рекомендации Влады Владимировны просты: любить человека не за его внешние качества, а за душу, видеть в ближнем – образ Божий. «Любовь начинает с тебя» — говорит она своим слушателям.

{gallery}209{/gallery}

Текст и фото Трошаниной Людмилы